X

В Арктике пройдут крупнейшие ракетные испытания

12:23 07.03
В Арктике пройдут крупнейшие ракетные испытания

В Арктике пройдут крупнейшие ракетные испытания

Новейшие российские подлодки отработают в Арктике залповые пуски баллистических ракет сообщает Российская газета. С этой целью в море выйдут два атомных подводных крейсера последнего поколения: "Юрий Долгорукий" и "Владимир Мономах".
Экипажи субмарин отработают залповые стрельбы основным оружием крейсеров, баллистическими ракетами "Булава". Всего может быть выпущено до 16 ракет. Испытания станут крупнейшими за 25 лет. Целью испытаний станет проверка готовности новых ракет. Участвующие в маневрах атомные ракетоносцы типа "Борей" несут по 16 МБР "Булава" каждый. Официального подтверждения маневров со стороны российского военного ведомства пока не поступило.
До сих пор наиболее масштабным был пуск всего боекомплекта с борта АПЛ "Новомосковск" в августе 1991 года. С интервалом в 14 секунд из акватории Баренцева моря подлодка выпустила 16 ракет.
Залповый пуск баллистических ракет с борта подводной лодки - тактика, применяемая в качестве ответного удара в глобальной ядерной войне. Максимальное количество ракет, запущенных американскими подводниками - четыре с борта АПЛ типа "Огайо". Недавно США провели испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия Minuteman.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.