X

Несут ли опасность для жизни лифты?

12:05 19.03
Прокуратурой города Феодосии с привлечением специалистов службы по экологическому и технологическому надзору Республики Крым проведена проверка в муниципальных унитарных предприятиях города проведены исполнения требований законодательства при использовании и содержании внутридомового газового и лифтового оборудования.
Несут ли опасность для жизни лифты?

Фото из сети Интернет

На территории муниципального образования городского округа город Феодосия  в управлении ТСН, ТСЖ и управлений организаций находится 1178 многоквартирных газифицированных жилых домов, из которых оборудованы лифтами 9.

Так, лифтами оборудованы многоквартирные дома, находящиеся в управлении: МУП ДУ «Дружба», МУП «ЖЭК № 1», МУП «ЖЭК № 3», МУП ЖЭК № 5», МУП «Приморский1», МУП «Фасад» и Товариществом собственников недвижимости «Сервис-2».

В силу ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Статьей 36 Федерального закона №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния  основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего порядок использования и содержании внутридомового газового и лифтового оборудования, а именно: не принято мер по  проведению оценки соответствия в форме технического освидетельствования лифтов в порядке, установленном статьей 6 настоящего технического регламента; на территории муниципального образования город Феодосия диспетчеризация отсутствует;не организован должный осмотр иконтроль за проведением технического обслуживания лифтов, который должен осуществлять специализированная организация;ответственные за организацию работы по осмотру и контролю технического состояния лифтов не прошли обучениев учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта, а в МУП «Приморский-1»  ответственные лица вообще не назначены.

Особое внимание требуют лифты, эксплуатация которых более 25 лет: МУП ДУ «Дружба» (жилой многоквартирый дом № 19/6 по ул.Земская в г.Феодосия), МУП ЖЭК № 1 (дом № 58а по ул.Челнокова в г.Феодосия), МУП ЖЭК № 3 (дом № 55 по ул.Шевченко в г.Феодосия), МУП «Фасад» (дом № 21 по ул.Мира в пгт.Щебетовкаг.Феодосии).

Так,  в 2015 году МУП ДУ «Дружба» в 2015 году проведена оценка соответствия лифтов в жилом многоквартирном доме № 19/6 по ул.Земская в г.Феодосия по результатам которой  ООО «Крымстройхолдинг» выявлены нарушения,  в том числе: лопнуты пружины подвески противовеса; не закреплены водила на валу редуктора привода ДК; износ вкладышей верхних башмаков кабины;  кабина одного лифта не оборудована вентиляционными отверстиями и др., в связи с чем рекомендовано приостановить использование лифтов по назначению до устранения нарушений.

Между тем, МУП ДУ «Дружба», без принятия мер к устранению выявленных нарушений при проведении технического освидетельствования, в нарушение п.5.10 ГОСТ Р 53783-2010 допущена эксплуатация лифтов.

Проверочный материал соответствия эксплуатации внутридомового газового оборудования требованиям действующего законодательства свидетельствует, что  всеми управляющими организациями,  ТСН «Сервис-2» не приняты меры по заключению договоров со специализированной организацией на работы по техническому диагностированию, техническому обслуживанию, ремонту внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов. 

В газифицированном жилом фонде МУП «Фасад» в 2015 году проверки дымовых и вентиляционных каналов не проводились.

По результатам проверки жилищно-коммунального фонда прокуратурой города внесено 8 представлений в муниципальные организации и ТСН «Сервис-2», а также в Администрацию города, принято решение о возбуждении дел по ст.14.43 КоАП РФ.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.