X

Осушение Ближних Камышей откладывается на неопределенный срок

09:42 31.07
Третий год подряд власти Феодосии обещают реализовать проект осушения Ближних Камышей, однако недавно стало известно, что на неопределенное время они от этой идеи отказались, сославшись на то, что проект может не решить проблему.
Поэтому в этом году в Феодосии прочистят только каналы от Ближних Камышей к морю. Впрочем, экологи полагают, что особого облегчения прочистка каналов микрорайону не принесет. На недавней пресс-конференции мэр Феодосии Александр Бартенев заявил, что город отложит реализацию проекта водопонижения Ближних Камышей, разработанного специализированным государственным институтом осенью 2007 года. Он напомнил, что в принципе, в экологическом фонде отложено 700 тыс. грн. на эти работы, и еще 700 тыс. грн. обещали власти республики, однако после общения с рядом специалистов оказалось, что особой пользы от разработанной проектантами системы не будет. - Когда мы стали утверждать экспертизу этого проекта, то специалисты, проводящие экспертизу, всячески хотели предложить обязательно написать слова «в виде эксперимента», - объяснил мэр. – Я вышел на них, и они мне объяснили, что таких работ в Крыму не проводилось, опыта таких работ нет. Я стал искать старых специалистов, которые работали во времена Советского Союза, и мы с ними пришли к однозначному выводу, что сегодня будет расточительным, неправильным, нецелесообразным потрать или угробить около полутора миллионов гривен, не добившись при этом желательного результата. Жители Ближних Камышей думали, что этот проект затронет чуть ли не всю зону Ближних Камышей. К сожалению, если бы мы выполнили этот проект, речь идет всего лишь об одной улице – Мелиораторов. Ранее главный специалист экологической службы Феодосийского исполкома Андрей Бородич объяснял, что система защиты от подтопления микрорайона предусматривает прокладку дренажа, строительство насосной станции, и сброс откачиваемых вод в море по существующему водостоку, который находится в районе Золотого пляжа. - Имеется в виду не прокладка дренажных систем, - заверял тогда А. Бородич. – Дело в том, что там существует естественный дренаж, сложившийся рельефно. Как только эта система начнет работать, проблема устранится в течение двух-трех месяцев. По словам А. Бартенева, в этом году собираются лишь прочистить каналы, которые ранее были предусмотрены для отвода воды от микрорайона. К этим работам приступят через неделю. - Живы будем, будет какая-то возможность, мы не будем останавливать эту работу, будем искать правильное максимально обоснованное решение в виде проекта, который позволит нам при таких серьезных затратах понизить уровень воды не только одной улицы, но и района в целом, - заверил Александр Владимирович. – Может, и к сожалению, но считаю, что мы после тщательного изучения приняли правильное решение. Впрочем, экологи, с которыми пообщалась «Кафа», сомневаются, что прочистка каналов даст какой-либо значительный результат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.