X

Керчане стали заложниками судовладельца

09:06 29.07
Со 2 июля у берегов Конго находится судно, в экипаж которого входят десять жителей Керчи. Условия работы на корабле невыносимые, один член экипажа умер, но владелец судна не отпускает моряков домой.
В Керчи десять горожан устроились через нелегальное агентство в команду судна «Риони», сообщил «Кафе» председатель Керченского морского профсоюза Борис Вейшторт. – Такое трудоустройство является незаконным, так как наниматель не гарантирует соблюдение работодателем договорных обязательств, – уточнил Б. Вейшторт. – Изначально керчанам обещали работу на маршруте Украина – Турция, но отправили в Анголу с грузом мяса. По пути рефрижератор сломался, судно произвело вынужденную стоянку у берегов Конго на рейде порта Банана. Экипаж испытывает недостаток еды и воды, а 2 июля один член экипажа умер. После получения известия о бедственном положении украинских моряков, мы ежедневно поддерживаем с ними связь. Люди хотят списаться с борта домой, но судовладелец не позволяет сойти на берег и не выплачивает зарплату. По словам Бориса Борисовича, владельцем корабля «Риони» является гражданин Грузии, судно приписано к порту Испании, а плавает под флагом Боливии. Владелец судна отказывается выслать в Украину тело погибшего моряка. Сейчас судьбой украинских моряков занимается Керченский морской профсоюз, который направил запросы в СБУ, МИД и международный профильный профсоюз. – Ситуация осложняется тем, что в Конго нет ни посольства, ни консульства Украины, – пояснил Борис Вейшторт. – Нам пришлось обращаться к коллегам из других стран. В настоящее время ведем переговоры с представителями России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.