X

В Крыму в этом году почти половина пахотных земель останется «в простое»

13:15 04.04
Источники: Крыминформ
В Крыму в этом году почти половина пахотных земель останется «в простое»

Фото из сети Интернет

В этом году в Крыму будет засеяно немногим больше половины пашни, около 46% пашни останется в простое. Такие данные сегодня, 4 апреля, на заседании президиума Госсовета Крыма озвучил министр сельского хозяйства республики Андрей Григоренко.

По его словам, аграрии Крыма уже засеяли 414 тыс. га из 680 тыс. га, отведенных под урожай 2016 года. Он уточнил, что под посевы в этом году отведено 680 тыс. га, или 54% от общей площади пашни. В простое остаются 406 тыс. га.

«По состоянию на 4 апреля посевная площадь под урожай 2016 года составляет 414 тысяч гектаров, что на 10 тысяч гектаров, или на 2,3 процента, больше посевной площади прошлого года», – отметил Григоренко.

Он уточнил, что в хорошем состоянии находится 58% посевов, в удовлетворительном – 38%, слабые и изреженные составляют всего 4%.

«Гибель озимых зафиксирована на площади 1,7 тысяч гектара, из них одна тысяча гектаров посеянных на зерно», – добавил министр.

Площадь посевов под яровые культуры составляет 151 тыс. га, из которых 150 тыс. ранние, в том числе 84 тыс. га – зерно.

«К настоящему моменту Республика Крым завершила посев ранних яровых культур на площади 84 тысяч гектаров, что составляет 104% от прогнозных показателей», – заключил министр.

Общая площадь сельхозугодий Крыма составляет 1,8 млн. га, из них пашни – 1,3 млн. га.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.