X

Грузопассажирские перевозки по Черному морю в порты Крыма нерентабельны

18:31 05.05
Источники: Новости Крыма
Грузопассажирские перевозки по Черному морю в порты Крыма нерентабельны

Грузопассажирские перевозки по Черному морю в порты Крыма нерентабельны

По словам главы оргкомитета международного морского бизнес-форума SIMBF Алексей Малько, стоимость доставки грузов из Новороссийска по морю до любого порта Крыма намного дороже, чем перевозка автомобильным транспортом через паромную переправу из порта «Кавказ» в порт «Крым», а сроки примерно одни и те же. 
«Переправа оптимизирована по затратам, другие линии неконкурентоспособны, – подчеркнул Малько. – В прошлом году паромы из Новороссийска в Севастополь работали или в ноль, или в убыток».
Аналогичная ситуация, по словам эксперта, сложилась в пассажирских перевозках по Крыму морским транспортом. Пассажирские перевозки эффективны только в курортное время и на небольшое расстояние для посещения объектов и экскурсий. По его мнению, отправляться из Ялты в Евпаторию или из Феодосии в Судак дешевле на автобусе, чем по морю.
Ранее представители отрасли высказывались за   объемов грузоперевозок в Крым по морю, поскольку перевозки крупногабаритным автомобильным транспортом уничтожают дорожное покрытие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.