X

В Крыму на оз.Донузлав откроют новый цех-инкубатор для выведения мальков рыб

14:30 22.05
В Крыму на оз.Донузлав откроют новый цех-инкубатор для выведения мальков рыб

Фото из сети Интернет

В Крыму недалеко от Евпатории этим летом в хозяйстве, расположенном в пресной части озера Донузлав, планируют сдать в эксплуатацию инкубационный цех мощностью до 100 миллионов личинок рыбы в год. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по рыболовству Республики Крым.

«Все необходимое оборудование закуплено, помещение на финальной стадии строительства, в июне рыбоводы поедут в Краснодарский край за икрой. Первых мальков в нагульные пруды выпустят уже этой осенью. Впоследствии, когда работа будет налажена, планируется использовать материал от собственных производителей», — сообщили в пресс-службе комитета и добавили, что мощности предприятия способны полностью обеспеченить крымских аквафермеров рыбопосадочным материалом.

По информации пресс-службы госкомитета, сейчас предприятие занимается разведением карпа, белого амура, толстолобика, судака, карася. В год фирма реализует до 110 тонн товарной рыбы. За счет работы инкубационного цеха, хозяйство планирует нарастить производственную мощность до 500 тонн рыбы в год.

Потребность хозяйства ИП «Польченко» в рыбопосадочном материале составляет 5 миллионов личинок в год. Весь остальной рыбопосадочный материал рыбоводы планируют продавать.

«В условиях отсутствия воды в Северо-крымском канале и остановки работы рыбопитомных предприятий, собственный инкубационный цех станет мощным подспорьем для крымских аквафермеров», – подытожили в пресс-службе госкомитета. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.