X

В Москве прошла акция в защиту хостелов и жителей частного сектора в Крыму

08:32 09.06
Источники: КП-Крым
В Москве прошла акция в защиту хостелов и жителей частного сектора в Крыму

В Москве прошла акция в защиту хостелов и жителей частного сектора в Крыму

8 июня в Москве на площади Краснопресненской заставы состоялась акция в защиту хостелов, мини-гостиниц и других малых средств размещения.
Поводом для протеста стал нашумевший проект закона, согласно которому в России сдавать квартиры посуточно станет незаконным занятием. Это касается не только хостелов, но и всех остальных ночлежек, мини-гостиниц, сервисных апартаментов и частных квартир. Первое чтение законопроект, как ни странно, успешно прошел, второе состоится после 13 июня.
По сути, если эту инициативу узаконят, мы уже не сможем приехать на море и снять комнатку в частном доме. Нужно будет платить за номер в гостинице, что гораздо дороже. Тысячи людей потеряют работу - управляющие, администраторы, горничные, уборщицы. Студентам, приезжающим учиться в другие города, негде будет жить, потому как мест в общежитиях хватает далеко не всем.
Организаторы пикеты выступили против законопроекта № 876688-6 (рассмотрен в I чтении), принятие которого уничтожит рынок малых средств размещения (мини-гостиницы) и посуточную сдачу квартир. Инициаторами законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающего запрет на использование жилых помещений в качестве гостиницы, стали депутаты ГД Галина Хованская, Сергей Катасонов и Александр Сидякин.
Президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин в ходе своего выступления отметил, что в то время как Президент и Правительство прилагают немалые усилия для развития внутреннего туризма, отдельные депутаты своими инициативами ставят на нём крест.
Кроме того, В. Капустин сообщил, что доходы от туризма составляют до 8% федерального бюджета, а каждый, кто приезжает и останавливается за небольшие деньги в хостелах и мини-гостиницах, оставляет гораздо более значимые суммы на экскурсиях, в музеях и ресторанах, тем самым поддерживая экономику региона.
- Меня зовут Владислав, я пенсионер, приехал из Крыма специально на этот пикет, - сказал седой мужчина, сжимая в руках плакат «Нет денег на Крым? Не мешайте ему зарабатывать!». - Мой основной доход - это жилье, которое я сдаю квартирантам. И происходит это в основном летом. Все остальные месяцы я живу на те деньги, которые удалось заработать в курортный сезон.
Во время акции участники вынесли на всеобщее обозрение картонный гроб и положили на него живые цветочки. На крышке ящика было написано «Внутренний туризм России».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.