X

В Крыму предприниматели обязаны платить «Воде Крыма» «налог на дождь»

09:42 10.06
Источники: Наша газета Крым
В Крыму предприниматели обязаны платить «Воде Крыма» «налог на дождь»

Изображение из сети Интернет

Фото ncrim.ru

В Крыму предприниматели начали получать от республиканского Государственного унитарного предприятия «Вода Крыма» счета на оплату, в которых отдельной строкой указана новая услуга ресурсоснабжающей организации: «прием и отведение поверхностных сточных вод». Таким образом, в зависимости от частоты и обильности дождей к суммам за водоснабжение и водоотведение добавляется и сумма «налога на дождь», которую предприниматели обязаны оплатить на расчетный счет ГУП «Вода Крыма».

Так называемый "налог на дождь" введен вполне официально и опирается на Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении" принятый президентом Дмитрием Медведевым. Отметим, что оплату за «поверхностные сточные воды» в Санкт-Петербурге стали брать ещё в 2013 году. С весны 2016 года подобное нововведение было внедрено в Краснодарском крае и Республике Крым.

«У нас берут деньги за прием и отведение поверхностных сточных вод. Причина такой выплаты – Приказ Министерства строительства и ЖКХ Российской федерации №639 от 17 октября 2014 года. Величина рассчитывается из положительной разницы между фактически выпавшими осадками и расчетом, который указан в приказе. В случае отрицательной разницы, начислений не происходит», – пояснили корреспонденту издания «Наша газета» в пресс-службе ГОУП "Вода Крыма".

Раньше все расходы за отведение поверхностных сточных вод несли водоканалы, чья деятельность субсидировалась из бюджета. В Крыму пока «налог на дождь» платят только предприниматели, которым теперь большое количество осадков выльется в существенные дополнительные расходы.

После прочтения этой новости приходит воспоминание о произведении Дж.Родари «Приключение Чиполлино», где в одном из эпизодов принц Лимон ввёл для своего народа налог на дождь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.52 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.