X

В Роспотребнадзоре опасаются, что в Крыму с июля морская вода перестанет соответствовать нормам

08:08 01.07
Источники: Крыминформ
В Роспотребнадзоре опасаются, что в Крыму с июля морская вода перестанет соответствовать нормам

Фото из архива газеты «Кафа»

Пробы морской воды у побережья Республики Крым пока показывают стандартные результаты, но состояние местной канализационной сети и очистных сооружений беспокоит местное управление Роспотребнадзора. Об этом сегодня на выездном заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил начальник отдела санитарного надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Игорь Соколов.

«Если говорить о качестве морской воды, то на вчерашний день было отобрано порядка 750 проб. К счастью, пока все они стандартны. Но я хочу сказать по опыту прошлых сезонов, как правило, нестандартные пробы начинаются с июля, когда рекреационная нагрузка увеличивается – это первая причина. И вторая причина – увеличивается нагрузка на наши канализационно-очистные сооружения, не совсем хорошо работающие, которые сбрасывают все это в море», – проинформировал глава крымского управления Роспотребнадзора.

Также представитель Роспотребнадзора высказал сомнения по поводу состояния глубоководных выпусков канализационной сети.

«Не буду говорить о состоянии глубоководных выпусков, потому что об этом никто представления не имеет – в последний раз их обследовали в лучшем случае 3-5 лет назад. Поэтому что с ними сейчас происходит, сказать никто не может», – заявил Соколов.

Также он обозначил проблему несанкционированных врезок в канализационные сети приморских поселков и обратился к главам муниципалитетов с просьбой тщательней контролировать этот вопрос, чтобы предупредить загрязнение поверхностных водоемов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.