X

Миллионы мусульман начинают праздновать Ураза-байрам

08:25 05.07
Источники: ТАСС
Миллионы мусульман начинают праздновать Ураза-байрам

Миллионы мусульман начинают праздновать Ураза-байрам

Праздник разговения Ураза-байрам по завершении месяца поста Рамадан, когда в течение светлого времени суток запрещалось есть и пить, наступает сегодня для миллионов мусульман по всему миру. Ранним утром мусульмане совершили праздничный намаз, а затем принимают участие в обильных трапезах. Ураза-байрам верующие в разных общинах отмечают от одного до трех дней.
Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин накануне праздника призвал умму всегда быть щедрыми и сохранять духовную чистоту. 
"Сумев обуздать свои плотские желания в течение целого месяца, верующие доказали себе, что в силах управлять ими, что духовное начало главенствует над телесным", - подчеркнул Гайнутдин. "Мы напомнили себе, что нельзя жить лишь ради удовлетворения своих страстей, что настоящее удовольствие получают не от материальных ценностей, а от духовного совершенствования, что настоящую радость доставляют не развлечения, а служение людям и оказание помощи нуждающимся", - разъяснил смысл поста муфтий.
Ураза-байрам уже третий год подряд объявляется выходным днем в Крыму.
Как рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер-бей Исмаилов, 12% населения Крыма - мусульмане. 
Ураза-байрам является вторым по значимости праздником после праздника жертвоприношения (Курбан-байрам). Точная дата определяется по фазе луны. 
Традиция празднования дня разговения ведет начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. В Ураза-байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье. Накануне праздничной молитвы рекомендуется проснуться пораньше, совершить омовение, облачиться в самую лучшую и красивую одежду, надеть украшения. В праздник принято посещать кладбища, поминать усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.