X

У Берегового появился флаг и герб

09:29 17.08
Депутаты Берегового сельсовета утвердили флаг и герб Берегового. На них символами отмечена история поселения, начиная с древних времен, а также – планы на будущее.
Мэр Берегового Игорь Филиппенко напомнил «Кафе», что ранее ни герба, ни флага у села не было. - Но в законе Украины о местном самоуправлении к полномочиям совета отнесены права по утверждению местной символики, - заметил мэр. – В поселке должна быть своя символика. Это имидж поселка. Разрабатывали герб и флаг в течение трех месяцев севастопольские специалисты по геральдике. - Было несколько вариантов, мы их неоднократно обсуждали в совете с депутатами и считаем, что получилось оптимально: и историческое прошлое, и настоящее и, дай бог, будущее, - рассказал И. Филиппенко. - Красный цвет – это цвет благополучия, и уверенности в завтрашнем дне. Он яркий и теплый. Корона и голуби являются элементами родового герба Антонио Коронелли, которому были пожалованы земли Берегового в знак огромных заслуг рода Коронелли перед Российским государством. Галера отражает древнюю историю окрестных земель, давние традиции мореплавания в Феодосийском заливе, кроме того, в генплане предусмотрено строительство яхтенной марины, поэтому галера там совсем не зря. Напомним, Земли Берегового были подарены Антонио Коронелли 15 июня 1792 года, в знак признательности за дипломатическую и военную службу. До 18 мая 1948 года село называлось его именем. Сейчас сельские власти вынашивают идею вернуть старое название, объясняя, что Береговое теряется на карте Крыма, так как на полуострове четыре Береговых. Игорь Николаевич также сообщил, что в символике хотели использовать рыцарский шлем и какой-нибудь крепостной элемент, но оказалось, что шлемы размещаются только на гербах дворянских фамилий, а крепость присуща гербам городов. Предполагается, что флаг Берегового может размещаться в кабинете мэра, в зале пленарных заседаний сельского совета, на фронтоне здания совета, а герб еще и на вывеске с названием совета, на документах сельсовета, на указателях, установленных при въезде в село.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.7 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.