X

В Феодосийском заливе появятся алые паруса

09:03 19.08
Впервые в этом году в день рождения писателя Александра Грина по Феодосийскому заливу в течение всего дня будет плавать судно с алыми парусами.
Это событие проведут в рамках Литературно-этнографической парусной экспедиции московских школьников «Алые паруса мечты». В понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома начальник Управления культуры Тамара Стеблюк сообщила, что впервые в этом году 23 августа в Феодосийском заливе ожидается появление корабля с алыми парусами. - Он целый день будет дрейфовать по заливу, - уточнила она. Чуть позже Т. Стеблюк рассказала «Кафе», что впервые такая идея родилась пять лет назад. - Тогда к нам на День города приехали представители правительства Москвы, которые интересовались нашими фестивалями, - вспомнила Тамара Александровна. – Фестиваль искусств «Встреча в Зурбагане» у нас был тогда только в проекте, но москвичи очень заинтересовались гриновским направлением, потому что Грин – это романтизм и воспитание молодежи. Они предложили организовать такую экспедицию, чтобы в день рождения Грина пришел корабль с алыми парусами. Честно говоря, я уже не надеялась, что это когда-то свершится. По словам начальника Управления, в организации экспедиции принимает участие правительство Москвы, Московский Департамент семейной и молодежной политики, префект, Управа района Нижнегорска и Черноморский флот России. Среди московских школьников провели конкурс на лучшее сочинение по творчеству Александра Грина, после чего определили восемь победителей. - Их отправили в Севастополь, где этот бриг, - рассказала Т. Стеблюк. – Экспедиция проходит под патронатом Черноморского флота России. Они шьют алые паруса, и на этом бриге победители конкурса прибывают утром 23 августа. Парусник будет находиться в течение всего дня в акватории Феодосийского залива. Сами ребята примут участие в нашем фестивале искусств «Встреча в Зурбагане», посмотрят музеи города, познакомятся с Феодосией и на автобусе выедут к могиле Александра Грина в Старый Крым и поздно вечером уйдут обратно в Севастополь. Чиновник отметила, что по предварительным договоренностям корабль должен быть большим, с профессиональной командой на борту, которая параллельно будет учить школьников морскому делу. - Мы проговаривали, чтобы это было ежегодно, это украсит сам фестиваль, это, конечно, должно быть грандиозно, - подытожила Тамара Александровна. Напомним, что в Старом Крыму в день рождения Александра Грина алые паруса поднимают над горой Агармыш.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.