X

Коктебельской свалкой не довольны

09:25 22.08
Вопрос о Коктебельской свалке неоднократно поднимался прокуратурой Феодосии. Официально свалка не функционирует, но и не охраняется, так как расположена вне границ территории поссовета. Эколог Коктебельского поссовета Елена Комирная считает, что строительство мусороперерабатывающего завода решило бы эту проблему.
В минувшую пятницу в Коктебеле состоялась внеочередная сессия, на которой были рассмотрены семь протестов прокуратуры Крыма на решения депутатов местного поссовета. В течение двух лет прокуратура делает замечания в отношении того, что на свалку под горой Клементьева продолжают складироваться твердые отходы. Депутаты Коктебеля с досадой отреагировали на вопрос о свалке. - Сколько можно об одном и том же? Нельзя, да нельзя. А выход-то какой? - послышались реплики из зала. - Сейчас все крупные здравницы поселка вывозят мусор на феодосийский полигон самостоятельно. Поручить коммунальному предприятию уход за нелегальной свалкой мы не можем – вот и творится так безобразие. Как пояснила «Кафе» эколог Коктебельского совета Елена Комирная, полигон под горой Климентьева работает с 1960-х годов. - Эта территория находится за границами населенных пунктов, поэтому находится в ведении Совмина, - уточнила она. – Программа обращения с отходами принята, в ней предусмотрено строительство мусороперерабатывающего завода и рекультивация полигона под горой Клементьева. Свободный доступ позволяет бесконтрольно сбрасывать туда отходы, но охранять и следить за состоянием полигона мы не имеем права, как и тратить на свалку бюджетные средства. Начальник Коктебельской пожарной охраны Абилфетта Абдураимов отметил, что свалка доставляет массу проблем и местным пожарным. - Когда она горит, то следить за ней обязаны мы, а мероприятия по предотвращению возгораний проводить не можем, - сказал А. Абдураимов. – Сейчас пожар на свалке ликвидирован, но в отвалах на глубине от двух до трех метров происходит тление нижних слоев мусора. Необходимо засыпать землей, приблизительно 10-15 машин. Сейчас машины «Коммунхоза» льют туда воду, но она, очевидно, не дотекает в глубь. Я уже неоднократно говорил, что свалку надо охранять.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.