X

Сбор платы за землю закрепят за ЖЭКами Феодосии

09:31 22.08
Жители Феодосийского региона, имеющие земельные участки, жалуются, что для уплаты налога на землю им приходится выстаивать в очередях в налоговой инспекции.
Они удивляются, почему инспекция не рассылает им квитанции, как это делается в случае с коммунальными платежами, и готовы доплачивать за это деньги. Власти Феодосии отмечают, что с нового года система может измениться, и такие квитанции начнут высылать горожанам ЖЭКи, и возможно, дополнительно будет введена система оповещения собственников земли через интернет. - Мне приходится выстаивать какие-то гигантские очереди в налоговой, чтобы заплатить налог за свой земельный участок, - пожаловалась в «Кафу» горожанка Людмила. – Не понимаю, почему нельзя ввести систему, когда собственнику земельного участка высылали бы квитанции, которую он мог бы оплачивать в любом банке. Ведь так же делается с коммунальными услугами. К тому же это разгрузило бы и налоговую инспекцию. Я готова даже оплачивать почтовые услуги и стоимость квитанции, наверняка, это небольшие деньги – гривна или две. Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш, к которому «Кафа» обратилась за комментариями, объяснил, что работники налоговой инспекции не против высылать квитанции, но в этом году им не выделили ни копейки бюджетного финансирования на приобретение конвертов и бумаги. - Они на бензин с начала года получили только две тысячи, а что такое две тысячи при проведении контрольно-проверочной работы?! – проиллюстрировал нехватку финансирования В. Ганыш. Он сообщил, что существует пилотный проект по переходу на электронное оповещение населения. - Позиции этого проекта были частично отражены в проекте нового бюджетного кодекса, - заметил заместитель мэра. – Этот пилотный проект должен вступить в действие с 1 января. Но в этом году до 15 ноября, последний срок, когда сдаются отчетности, все равно нужно приходить в налоговую, и стоять в очереди – другого выхода нет. Василий Васильевич заметил, что система электронного оповещения населения об уплате за земельный участок еще не отработана, и сложно представить, как это будет выглядеть. Но пилотный проект предусматривает еще одно очень важное изменение. - Списки с размером платы за землю будут направляться налоговой инспекцией по адресам в ЖЭКи, и тогда ЖЭКи должны будут тем или иным образом уведомлять граждан, скорее всего, с помощью квитанций, - объяснил В. Ганыш. – ЖЭКи заинтересованы в этом, так как 75% налога на землю остается в городе, а потом идет на содержание тех же ЖЭКов. А для жителей сел и поселков списки будут направляться непосредственно в сельсоветы и поссоветы, и те уже будут всех уведомлять.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.