X

Взносы в Пенсионный фонд платит только работодатель

09:16 21.08
- Предприятие, на котором я трудился, обанкротилось и поэтому не заплатило за меня взносы в Пенсионный фонд. Могу ли я заплатить эти взносы самостоятельно?
На вопрос отвечает начальник Феодосийского Управления пенсионного фонда Людмила МИХАЙЛОВА: - Практически это невозможно. Такие вопросы стали часто нам задавать после того, как частных предпринимателей обязали выплачивать минимальный размер взноса в Пенсионный фонд (с 1 июля - 209,16 грн.). С наемными работниками ситуация обстоит иначе: за них взносы обязан платить работодатель в размере 33,2% от заработной платы сотрудников. Например, если человек получал зарплату две тысячи гривен, то его внос в Пенсионный фонд составит 664 гривны в месяц. Откуда такие деньги возьмет будущий пенсионер, которому предприятие задолжало за несколько лет? Поэтому при проведении процедуры банкротства предприятий Пенсионный фонд часто выступает истцом, чтобы после реализации имущества банкрота погасить его долги по взносам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.