X

Одной из причин вспышки АЧС и болезни Ньюкасла в Крыму названа фиктивная вакцинация

10:40 18.08
Одной из причин вспышки АЧС и болезни Ньюкасла в Крыму названа фиктивная вакцинация

Одной из причин вспышки АЧС и болезни Ньюкасла в Крыму названа фиктивная вакцинация

Фиктивная вакцинация животных стала одной из причин вспышки болезни Ньюкасла и африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь со ссылкой на представителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлию Мелано.

«Ненадлежащее и неполное исполнение ряда функций, которые ранее были переданы Россельхознадзором Крымсельхознадзору и Государственному комитету ветеринарии РК, привело к ухудшению эпизоотической ситуации на полуострове. Итогом недочётов в работе указанных ведомств, по её словам, стали зафиксированные в текущем году множественные вспышки африканской чумы свиней и болезни Ньюкасла, увеличение случаев выявления бешенства домашних животных и другие негативные последствия. Одной из причин случившегося, по мнению специалистов, стала фиктивная вакцинация животных, отчётные данные по которой в корне отличались от фактических показателей», – приводит слова Мелано пресс-служба ведомства.

При этом официальный представитель Россельхознадзора отметила более успешную работу Управления ветеринарии города Севастополя.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Юлия Мелано отметила, что в сложившейся ситуации потребители, производители и переработчики ждут реальных мер улучшению эпизоотической ситуации на полуострове от Совета министров РК, которому предоставлена наиболее полная информация по всем выявленным нарушениям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.