X

В Крыму почти половина проверенных мясных изделий оказались фальсифицированными

10:50 30.08
В Крыму почти половина проверенных мясных изделий оказались фальсифицированными

Фото prodnadzor.info

В Крыму при проведении сотрудниками Россельхознадзора мониторинга продуктов питания с целью выявления фактов их фальсификации подмена заявленных ингредиентов более дешёвым сырьём выявлена в 47,7% проверенных мясных изделий и 9,6% молочных продуктов. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь.

«процент выявления подмены заявленных ингредиентов более дешёвым сырьём в отобранных на крымских предприятиях пробах составил: по молочным продуктам - 9,6%, по мясным – 47,7%», – сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора и подчеркнули, что если подобные проверки пройдут на всех перерабатывающих и торгующих организациях, данные могут существенно измениться.

Кроме того, в Россельхознадзоре обеспокоены фактами противодействия проверкам продуктов питания на предмет их фальсификации.

«К примеру, руководство ООО «Крымторг-Э», осуществляющего поставки товаров молочной группы в сети супермаркетов «Фоззи», 18 августа текущего года отказалось допустить государственного инспектора Управления для отбора проб молочной продукции. При этом у службы ранее было немало претензий к качеству реализуемых в сети сыров, сливочного масла и других продуктов», – сообщает пресс-служба крымского ТУ Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что не все крымские предприятия полуострова готовы к полноценному контролю со стороны федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

«Пытались препятствовать отбору проб и на ООО «Черноморский завод продтоваров», куда под различными предлогами инспектора не допускали в течение нескольких часов», – проинформировали в крымском ТУ Россельхознадзора и добавили, что причина такого негостеприимства прояснилась после обнаружения лабораторным путём «лишнего» ингредиента в сливочном масле производства этого предприятия.

Ранее специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь назвали предприятия, которые фальсифицируют продукты питания.

Напомним, в Крыму существует норма законодательства, по которой производители продовольственной продукции не обязаны её сертифицировать до 1 января 2018 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.