X

Поиски пропавших работников плавкрана в Крыму приостановили из-за шторма

08:13 13.10
Поиски пропавших работников плавкрана в Крыму приостановили из-за шторма

Поиски пропавших работников плавкрана в Крыму приостановили из-за шторма

Спасательные работы на месте, где вчера ночью затонул плавучий кран у побережья посёлка Ливадия, было принято приостановить из-за плохих погодных условий, сообщает сайт МЧС. 

Напомним, опрокидывание плавкрана произошло  вчера в 03:40 в 4 км от берега. По информации МЧС на плавкране обнаружилась течь в корпусе, в него начала поступать вода. Экипаж в течение часа пытался откачивать воду, но справиться с этим не удалось. Шторм усугубил ситуацию, и плавкран перевернулся. На место происшествия был направлен буксир "Дерзкий", который поднял с поверхности воды пять членов экипажа крана. Их доставили в больницу Севастополя для обследования. 

По состоянию сегодняшнее утро спасателям  не удалось обнаружить трех пропавших членов экипажа затонувшего плавучего крана, - старшего механика, электромеханика и крановщика.

При проведении поисково-спасательной операции обследована территория общей площадью более 1600 кв.км, В Крым прибыли специалисты Туапсинского поисково-спасательного отряда  филиала МЧС России. Сегодня утром запланирована работа вертолёта МИ-8 МЧС России в районе поиска.

Плавкран занимался прокладкой глубоководного коллектора в районе Гурзуфа. И во время недавнего шторма он получил повреждения. Возле пробоин в корпусе разместили специальные цементные ящики, как положено по технике безопасности.  В ночь на 12 октября волнение на море достигло 4-5 баллов, и ящики сдвинулись, - кран стал тонуть. 

- Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, поврежденный кран и сопровождающие буксиры начали переход, - объяснили в спасательной комиссии. – Около часа ночи, когда волна стала еще сильнее, экипаж плавкрана связался с диспетчерами ялтинского порта. Они сообщили, что в корпус поступает вода, и судно тонет. При этом, сигнал SOS не подали. Курс почему-то был выбран на Ай-Тодор (Ласточкино гнездо), а не на ялтинский порт. 
Относительно шансов по спасению троих членов экипажа мнения разошлись.
- Шансы на спасение троих пропавших без вести есть, - цитирует одного из членов спасательной комиссии «КП-Крым». – При условии, что моряки надели имеющиеся гидрокостюмы и спасательные жилеты, они могут спокойно находиться в воде более суток. Температура воды сегодня в районе места происшествия +19 градусов. Однако они могут находиться и внутри затонувшего крана. Если в какой-то момент вода стала слишком быстро поступать в корпус, он мог опрокинуться стрелой вниз и стремительно погрузиться на дно.

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым открыт телефон "горячей линии": (3652) 55-09-07.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.