X

Побережье Феодосии собираются защитить

03:41 11.01
Несколько лет назад власти Феодосии начали работу по разработке проекта прибрежной защитной полосы Черного моря. В конце прошлого года депутаты Феодосийского горсовета утвердили проект землеустройства этой. Теперь до начала курортного сезона власти намерены провести проверку всех объектов на побережье и оставить только те, которые согласуются с Водным кодексом.
По словам экологов, объекты могут работать на побережье только в том случае, если имеют центральное водоснабжение и центральную канализацию. Разговоры о закреплении прибрежной защитной полосы ведутся в Феодосии уже на протяжении нескольких лет. Главный специалист экологической службы Феодосийского горсовета Андрей Бородич рассказал «Кафе», что все это время исполком занимался проектными разработками. - По-моему, Феодосия – это первый город в Украине, который отвел прибрежно-защитную полосу, во всяком случае, у меня нет такой информации по другим городам, - заметил А. Бородич. Депутаты Феодосийского горсовета утвердили проект землеустройства прибрежной защитной полосы в конце прошлого года. Она занимает чуть более 55 га: от мыса Ильи до Феодосийского морского торгового порта – около 14 га и от порта до границ Берегового сельсовета – около 41 га. Ширина полосы при этом в разных местах отличается. - Обычно она привязывается к линейным объектам: автостраде, железной дороге, существующим сооружениям, - объяснил Андрей Анатольевич. – Если говорить грубо, то в районе мыса Ильи она считается по склону, в районе набережной занимает территорию до железной дороги, а в районе пляжей – до автострады Симферополь-Керчь. По словам эколога, прибрежно-защитная полоса может использоваться только для строительства санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений, с обязательным центральным водопотреблением и центральной канализацией. То есть строительство и размещение на этой территории кафе и баров недопустимо. Теперь, по словам чиновников, после изменения статуса земель вдоль побережья, будет создана специальная комиссия, которая с 1 февраля начнет работу по инвентаризации объектов возле моря. - Я думаю, что к началу курортного сезона эта работа, скорее всего, будет завершена, - предположил А. Бородич. – В прибрежно-защитной полосе можно будет оставить объекты, которые уже существуют и которые не оказывают вредного экологического воздействия. Для этого объектам придется проходить экологическую экспертизу. Если заведения не будут соответствовать, они должны быть закрыты, перепрофилированы, либо вынесены за пределы защитно-прибрежной полосы. Я думаю, что после проверки многие объекты все же будут вынесены за пределы этой полосы. Как отмечают в исполкоме, решение это для города очень важное, так как вопрос не только в том, чтобы убрать с побережья объекты, которые не соответствуют законодательству, но и в дальнейшем выделении земель под строительство с учетом ее целевого назначения. - Кафе, бары – это тоже рекреация, но не вся рекреация может находиться в защитной прибрежной полосе, - уточнил главный специалист экологической службы. – Только лечебно-оздоровительные комплексы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.