X

В Феодосии прошла антитабачная акция

10:06 28.08
В Феодосии 27 августа под лозунгом «Морские волки против табака» прошла антитабачная акция, которую организовала Коалиция «Крым без табачного дыма» совместно с объединением «М.О.Р.Е.». Это уже вторая их акция в городе.
В четверг вдоль феодосийских пляжей прошла лодка с антитабачной символикой. Затем с нее сошли молодые люди и, скандируя лозунги, направленные против табака, раздали прохожим листовки и флажки. - Наша главная цель – привлечь внимание жителей и гостей Феодосии к негативному влиянию табачного дыма как на самого курильщика, так и на тех, кто находится рядом, а также к необходимости четкого определения мест для курения, - объяснил один из организаторов, заместитель председателя объединения «М.О.Р.Е.» Артем Яловенко. - Если у человека хватает совести курить на пляже рядом с детьми и пожилыми людьми, то и у нас должно хватать смелости прилюдно это пресекать. Заставлять дышать людей сигаретным дымом равносильно тому, чтобы заставлять их курить. И все разговоры о праве курильщика курить, где попало теряют свой смысл, поскольку ни у кого нет права вредить здоровью окружающих и заставлять курить (а это именно так и называется – пассивное курение) тех, кто рядом. По информации организаторов, идея создания мест, полностью свободных от табачного дыма, поддерживается большинством крымчан. Это показал опрос, проведенный недавно Quirk Global Strategies. 84% респондентов поддерживают полный запрет на курение в общественных местах. Особенно это актуально для тех мест, где постоянно присутствуют дети: детские парки, площадки, пляжи… - Для Феодосии, как и для многих других курортных городов Крыма, актуальна тема курения на пляжах, - заметил А. Яловенко. – Многие жалуются, что сигаретный дым мешает им, не говоря уже о том, что он их просто отравляет. На пляжах всегда много детей, которые периодически окуриваются безразличными взрослыми. Многочисленные медицинские исследования доказали, что пассивное курение приводит к развитию ишемической болезни сердца, инсульту, раку легких, раку носоглотки у взрослых; синдрому внезапной младенческой смерти, болезни среднего уха, бронхитам, астме, пневмонии у детей. Но ведь не так сложно для того, чтобы покурить, отойти в сторону и не нарушать права тех, кто не курит, – право на чистый воздух и на здоровье. Активисты также напомнили, что в 2005 году президент Украины подписал закон «О предупреждении употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения», а потом были приняты дополнения к закону, в которых определяются места, где запрещено курить. Однако, несмотря на угрозу штрафов, требования закона практически не выполняются. Это уже не первая такая акция, проводимая коалицией «Крым без табачного дыма» совместно с объединением «М.О.Р.Е.». Весной активисты прошли по городу в противогазах, расставив знаки с напоминанием, что детские площадки – это места, свободные от курения, раздавали листовки и наклейки с антитабачной агитацией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.