X

Международный уголовный суд в Гааге признал Россию агрессором

12:13 16.11
Источники: ТАСС
Международный уголовный суд в Гааге признал Россию агрессором

Международный уголовный суд в Гааге признал Россию агрессором

Международный уголовный суд в Гааге приравнял ситуацию с Крымом к международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. Об этом сообщается в отчете расследования прокурора МУС Фату Бенсуда:

Согласно изученным сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Этот международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины, - сообщается в документе.

Поэтому в соответствии с правилами ведения боевых действий, с 18 марта 2014 года Крым и Севастополь находятся под оккупацией, пишет ystav.com.

В соответствии с Римским статутом, военный конфликт может быть признан международным, если одно или несколько государств оккупируют территорию другой страны встречая или не встречая вооруженного сопротивления, - написал прокурор международного уголовного суда Бенсуда.

По словам прокурора, следователи Международного уголовного суда активно работают над выяснением всех фактов, действительно ли Россия контролирует вооруженные группировки на юго-востоке Украины. Если расследование даст положительный ответ на этот вопрос, то события и в этой части страны будут признаны вооруженным конфликтом и прямой агрессией России.

Фактически Гаагский суд признал, что Россия ведет не гибридную, а настоящую войну. Соответственно, украинские предприятия, которая подавали коммерческие иски в отношении Российской Федерации о компенсации ущерба, о компенсации убытка от оккупации будут получать по решению судов компенсации.

За принятие документа проголосовали представители 73 стран, против — 23 государства, остальные воздержались. Таким образом, бумага будет передана в Генеральную ассамблею ООН, где ее обсудят на заседании 71-й сессии, сообщает РБК.

Как правило, документы в ней принимаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, что и в комитетах, добавляет ТАСС.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.28 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.