X

Власти Феодосии рассчитывают на промышленность

02:28 16.01
Власти Феодосии неоднократно заявляли, что они видят будущее города не только в курортно-туристическом, но и промышленном развитии. Долг феодосийский заводов ВПК продолжает расти, однако муниципалитет рассчитывает на их приватизацию. Из наиболее перспективных власти называют три завода: приборостроительный, судоремонтный и НИИ АУС.
Мэр Феодосии Владимир Шайдеров не устает повторять, что город должен развивать не только курортно-туристическую сферу, но и промышленную. «Кафа» решила уточнить, какое производство, по мнению городского головы, наиболее перспективно и не будет негативно влиять на курортную составляющую. - Есть перспективы у судоремонтного завода и НИИ АУС, - объяснил В. Шайдеров. – Если конечно получится, очень перспективный приборостроительный завод, просто нужно разумно подойти и делать то, что делается сегодня, например, в той же Польше: работать и на Европу и получать заказы из Америки. По мнению мэра, это возможно только в том случае, если заводы будут приватизированы, так как государство вот уже на протяжении многих лет не может обеспечить предприятия какими-либо заказами. - Нужны многолетние инвестиции, - уверен Владимир Александрович. – Кроме того необходимо изменить свое отношение к быстрым деньгам, нам нужно забывать думать о быстрых деньгах, нужно уходить от этого вопроса. Нужно думать, что это произойдет, через 5, 10, 15 лет. И даже если это будет завод частный, все равно он останется нашим детям-внукам. В мэрии напомнили, что город неоднократно предлагал передать заводы в муниципальную собственность, однако государство пока не принимает каких-либо кардинальных решений. - Сегодня семь предприятий военно-промышленного комплекса по всем показателям тормозят Феодосию и в экономическом развитии, и в промышленном. От них и государство не отказывается и заказы им не дает. И долги не погашают, и создают нам проблему, - заметил В. Шайдеров. – На сегодняшний день у этих заводов по пенсионному фонду долг 16,5 миллионов, - это ровно месячная задолженность по пенсионному обеспечению жителей всей Большой Феодосии. А потом, в конце концов, обанкротят, создадут проблемы и продадут за копейки. Это же тоже ненормально.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.