X

Из США высылают 35 российских дипломатов

09:03 30.12
Источники: Интерфакс
Из США высылают 35 российских дипломатов

Из США высылают 35 российских дипломатов

Госдепартамент США подтвердил, что высылает из страны 35 российских дипломатических работников из-за хакерских атак, которые в США приписывают России.

"Сегодня Госдепартамент объявил персонами нон-грата 35 российских официальных лиц, действия которых не соответствовали их дипломатическому статусу или статусу консульского работника", - говорится в заявлении официального представителя госдепа Марка Тонера, пишет "Интерфакс".

В заявлении также отмечается, что российское правительство препятствует дипломатической деятельности американского посольства, что выражается, помимо прочего, в следующих действиях: принудительное закрытие в России 28 "американских уголков", где проводились культурные мероприятия и велись занятия по английскому языку; блокирование американских усилий по началу строительства нового, более безопасного здания для генконсульства США в Санкт-Петербурге.

"Сегодняшние действия дают ясное послание о том, что такое поведение недопустимо и будет иметь последствия", - говорится в документе.

Кроме того, говорится в заявлении, Госдепартамент также проинформировал правительство России, что запретит доступ российского персонала в два развлекательных комплекса (recreational compound) в США, которыми владеет российское правительство.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.