X

В Крыму пройдут новогодние астроканикулы

07:41 03.01
В Крыму пройдут новогодние астроканикулы

В Крыму пройдут новогодние астроканикулы

В Крыму со 2 по 11 января в рамках новогодних выходных можно будет отдохнуть на астрофизической обсерватории, которая располагается в поселке Научном. При желании каждый сможет жить на территории обсерватории и наблюдать за ночным небосводом.  Тут можно будет увидеть туманности и галактики, научиться ориентироваться по звездам.

Младший научный сотрудник Крымской обсерватории Сергей Назаров считает, что такие астроканикулы будут особенно полезны учащимся. Сейчас в школах не преподают астрономию, поэтому школьники практически ничего не знают ни о созвездиях и планетах, ни о том, как устроена Вселенная.  «Новогодние астроканикулы» в этом году выпадают на период, когда Луна растет, это значит, что  объекты на небе будут хорошо просматриваться. 
Поселок Научный расположен в Бахчисарайском районе, на высоте 574 метра над уровнем моря. Строительство обсерватории было начато в 1947 году. Через три года был смонтирован и начал работу первый телескоп. Сегодня Крымская научная обсерватория  - один из крупнейших научно-исследовательских институтов СНГ, он тесно связан с расположенной рядом Крымской лабораторией Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. Всего на территории обоих учреждений насчитывается более 20 телескопов. В частности, в обсерватории расположены зеркальный телескоп имени Шайна (с зеркалом диаметром 2,6 м) и башенный солнечный телескоп (с зеркалом 0,9 м), которые являются одними из крупнейших астрономических инструментов в Европе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.