X

Президент США Обама продлил санкции в отношении России еще на год

09:12 14.01
Источники: ТАСС
Президент США Обама продлил санкции в отношении России еще на год

Президент США Обама продлил санкции в отношении России еще на год

Президент США Барак Обама, срок полномочий которого истекает 20 января, продлил на год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. Об этом говорится в распространенных Белым домом документах.
- Действия и политика правительства Российской Федерации  продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим (санкционного) чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении Украины, - отметил президент.
Таким образом, санкции продлевается еще на год.  Всего в отношении России из-за событий на Украине было выпущено три президентских указа США - от 16 и 20 марта 2014 года и от 19 декабря того же года по Крыму.
Под американские санкции подпал целый ряд граждан России, в числе которых официальные лица, и представители правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, ограничительные меры коснулись некоторых крупных российских предпринимателей, нескольких компаний и руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, пишет ТАСС.

Избранный президент США Дональд Трамп намерен в первое время после вступления в должность главы государства оставить в силе санкции в отношении России, введенные администрацией Барака Обамы. Об этом Трамп заявил в интервью, опубликованном в пятницу газетой The Wall Street Journal.
Как пишет издание, Трамп заявил о намерении сохранить в силе действующие в отношении РФ ограничительные меры "по крайней мере в течение некоторого времени". 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.