X

За детей в Украине стали платить больше

02:45 16.01
С 1 января 2008 года в Украине увеличился размер помощи при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. Кроме того, увеличен прожиточный минимум, в связи с этим возрос размер пособий на детей до 18 лет и государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.
Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» предусматривает утверждение новых размеров прожиточного минимума, а также изменение механизма предоставления некоторых видов государственной помощи. Как сообщила «Кафе» начальник отдела социальных гарантий и компенсаций Феодосийского Управления труда и социальной защиты населения Раиса Богачук, с 1 января размер помощи при рождении первого ребенка будет составлять 12,24 тыс. грн., второго – 25 тыс. грн., а третьего и следующего ребенка – 50 тыс. грн. Выплата помощи будет осуществляться единоразово при рождении первого ребенка в сумме 4,8 тыс. грн., второго – 4,84 тыс. грн., третьего и следующего ребенка – 5 тыс. грн. Остаток полагающейся суммы на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев по 620 грн. в месяц, на второго ребенка – 24 месяца по 840 грн., на третьего и следующего ребенка – 36 месяцев по 1,25 тыс. грн. - Иногда люди интересуются: как выплачиваются деньги при рождении двойни или тройни? В этом случае на одного из близнецов, например, начисляется помощь, как на первого или второго ребенка в семье, а на второго ребенка, как на второго или третьего, - пояснила Р. Богачук. – Двойня рождается вместе, но обязательно с временным промежутком, пусть даже в несколько минут. По словам Раисы Владимировны, помощь по уходу за ребенком до трех лет теперь будут предоставлять в размере не менее 130 грн. в месяц, а максимальный размер помощи будет равняться с 1 января 2008 года разнице между 50% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. С 1 января до 1 апреля 2008 года прожиточный минимум для детей в возрасте до шести лет составляет 526 грн., от 6 до 18 лет – 663 грн., для трудоспособных лиц - 633 грн., а для нетрудоспособных лиц – 470 грн. Р. Богачук сообщила, что существенно возрос размер пособия на каждого ребенка в малообеспеченной многодетной семье, в которой воспитывается трое или более детей в возрасте до 16 лет и до 18 лет, если ребенок учится. Однако размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям не может превышать 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума семьи. Раиса Богачук подчеркнула, что все виды государственной помощи, размеры которых определяются в зависимости от прожиточного минимума, будут пересчитаны с 1 января 2008 года автоматически, после получения соответствующего программного обеспечения из Министерства труда и социальной политики Украины. Доплата же будет произведена после получения средств из государственного бюджета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.