X

Найденный на дне моря у побережья Крыма американский истребитель поместят в аквариум

12:19 23.01
Источники: kerch.com.ru
Найденный на дне моря у побережья Крыма американский истребитель поместят в аквариум

Фото из сети Интернет

Пролежавший 73 года на дне моря самолет, на котором разбился советский летчик, защищая Крым от фашистских захватчиков. Поисковики из Тольятти обнаружили его на глубине 30 метров.

И хотя самолет профессиональные дайверы нашли в прошлом году, рассказать о нем решили только сейчас. Ведь долгое время специалисты по крупинкам собирали информацию: что это за истребитель, кому принадлежал, при каких обстоятельствах оказался в этом месте.

«Выяснилось, что это американский истребитель Кертисс P-40 «Китти-Хок». Именно такими в конце 1943 года были вооружены два истребительных авиаполка (ИАП) ВВС Черноморского флота - 7 ИАП и 62 ИАП. Известно, что 7 ИАП не имел потерь в районе Керченского пролива в конце 1943 - начале 1944 года, потеря была в марте 1944 в районе Феодосии. А вот в 62 ИАП числится не вернувшимся с боевого задания из района Керчи 29 ноября 1943 года младший лейтенант Авдеенко Владимир Иванович, на момент гибели», – цитирует «Комсомольская Правда» редактора военно-исторического журнала «Military Крым», историка Сергея Ченныка.

Более детальных сведений о бое и пилоте пока нет. Все это в данный момент выясняют историки, они ищут родственников погибшего. Но в том, что за штурвалом найденного истребителя находился именно Владимир Авдеенко, поисковики уверены на 90%.

«Есть сведения, что Владимир Авдеенко родился в 1921 году в городе Ковров Ивановской области, сейчас этот город входит во Владимирскую область. Пилот погиб, когда ему было 22 года. Известен домашний адрес сержанта и данные его родителей. Но, к сожалению, есть информация, что дом летчика давно разрушен. А отец - Авдеенко Иван Ефимович - умер 23 ноября 1943 года от сердечного приступа. Другой информации о родственниках погибшего летчика пока нет», – сообщил «КП» историк Сергей Ченнык.

Место крушения держат в секрете.

Из-за холода детальное исследование самолета пока не проводится. Планируется, что поднимать его со дна будут в конце апреля. Кстати, поисковики не исключают того, что погибший летчик может до сих пор находиться в самолете. 

В прошлом году на Керченском полуострове со дна озера Тобечик подняли обломки истребителя «Р-39 «Аэрокобра», который поставлялся в СССР из Соединенных Штатов по ленд-лизу.

«К сожалению, прошлая практика с «Аэрокоброй» показала, что точное место крушения самолета лучше держать в тайне, так как «черных археологов» ничего не останавливает. Поэтому координаты американского истребителя мы не разглашаем», – цитирует «КП» Сергея Ченныка.

После того, как истребитель поднимут, он займет достойное место в мемориальном комплексе под Керчью. У поисковиков есть интересная задумка поместить его в…аквариум, создав инсталляцию «самолет на дне моря». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.