X

Трамп и Путин провели телефонную беседу

09:18 29.01
Трамп и Путин провели телефонную беседу

Трамп и Путин провели телефонную беседу

Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с вступлением в должность и пожелал успехов.

"С обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия - на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидеры обстоятельно обсудили актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям.

"При этом выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой - международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома террористических группировок в Сирии", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Подчеркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами России и США.

Владимир Путин и Дональд Трамп договорились поручить проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам.

Путин подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам и напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах, и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом, пишет "Российская газета".

Во время беседы американский лидер сидел за столом в Овальном кабинете в окружении своих ближайших помощников, сообщила газета Washington Post. По данным издания, на столе у американского президента в этот момент лежали папки с документами и стоял стакан с содовой. Напротив него сидели вице-президент США Майк Пенс и советник по национальной безопасности Майк Флинн. Рядом стояли пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, начальник аппарата Белого дома Райнс Прибус, а также советник по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

По данным американских СМИ, телефонный разговор Трампа и Путина, продолжался около 40 минут. После разговора с Путиным Трамп позвонил президенту Франции  и премьеру Австралии. Ранее в субботу глава США провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с премьером Японии Синдзо Абэ, в ходе которого он пригласил его посетить с визитом США 10 февраля, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.12 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.