X

В Крыму считают 2017 год переломным в решении проблем водоснабжения

09:36 01.02
Источники: ТАСС
В Крыму считают 2017 год переломным в решении проблем водоснабжения

В Крыму считают 2017 год переломным в решении проблем водоснабжения

Нынешний год станет переломным в решении проблемы обеспечения питьевой водой восточных регионов Крыма, где от ее нехватки страдают около 400 тысяч человек, сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.
"В сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов подземной воды. Пока поставка осуществляется по временной схеме - это около 70 тыс. кубометров. Со сдачей первой очереди водовода подача увеличится до 195 тыс. кубометров, и проблем с обеспечением водой восточной части Крыма не будет", - отметил он в интервью ТАСС.
По его словам, будет проложено 30 км труб от построенного водозабора в Нижнегорском районе до точки сброса в русло пустующего Северо-Крымского канала. До 2020 года в рамках реализации Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крыма магистральный водовод будет продолжен непосредственно до Керчи - крайней восточной точки Крымского полуострова, его общая протяженность составит около 220 км.
Ранее в Крыму было около 130-140 тыс. га орошаемых земель, сейчас их площадь сократилась в 10 раз, до 13 тыс. га. Наиболее пострадало рисоводство, которое сейчас полностью выведено из севооборота. Воды для заполнения рисовых чеков в достаточном количестве нет, поэтому не стало и урожая риса, который до 2014 года собирал Крым в объеме 80-100 тыс. тонн.
Сельхозпроизводители переключились на выращивание других культур, которые устойчивы к воздействию засухи. Речь идет о кукурузе, подсолнечнике, рапсе. "Несмотря на нехватку воды, аграриям Крыма удалось собрать неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур - около 1, 4 млн тонн, что на 13% выше показателей 2015 года. Рапса и подсолнечника, а также других масличных культур, на 33% больше", - отметил глава Минсельхоза Крыма Андрей Рюмшин.
В планах аграриев на 2017 год - дополнительно ввести в эксплуатацию порядка 1,5 тыс. гектаров площадей под орошением. Речь идет о капельном орошении, как наиболее экономичном и выгодном способе полива. За последние два года по программе развития мелиорации земель сельхозназначения было введено в эксплуатацию 346,6 гектара площадей под капельным орошением. Кроме того, предприятиями построено 2 водонакопительных бассейна и 15 скважин, введение в эксплуатацию которых позволит обеспечить подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур на площади 670 гектаров.
Еще одна проблема, которую испытывают жители Крыма - значительный разброс тарифов на водоснабжение. Эту задачу власти обещают решить к 2020 году. Сейчас власти разрабатывают единый тариф для населения по водоснабжению, поскольку разброс стоимости одного кубического метра воды в регионах республики весьма существенный, в отличие от Севастополя, где тарифы, как сообщили в правительстве города, остаются неизменными (31, 97 руб. за 1 кубометр). В Крыму же  - от 10 руб. за кубометр в Джанкойском районе до 61 рубля в Ленинском районе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.06 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.