X

Жители сёл берут воду из Северо-Крымского канала, предназначенную для Восточного Крыма

14:54 01.02
Источники: Крыминформ
Жители сёл берут воду из Северо-Крымского канала, предназначенную для Восточного Крыма

Фото из сети Интернет

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым выявил несанкционированный отбор воды из Северо-Крымского канала. Об этом в среду, 1 февраля, сообщил председатель Госкомводхоза РК Игорь Вайль.

«Сегодня по тому тракту, который мы подаем, потери составляют от 15 до 18 процентов. Но в этой цифре процентов 20 – это то, что мы не можем отследить, что говорит о несанкционированном отборе», – уточнил глава республиканского Госкомводхоза.

Чиновник добавил, что комитет совместно с правоохранителями отлавливает нарушителей.

Напомним, водообеспечение Феодосии, Керчи и населённых пунктов Ленинского района Крыма осуществляется по временной схеме. Вода из Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского водозаборов перебрасывается в Северо-Крымский канал, откуда её закачивают в водохранилища, расположенные в Восточном Крыму (Феодосийское, Фронтовое и Станционное).

Кроме того, в рамках ФЦП идёт строительство магистрального водовода от водозаборов до водохранилищ в Восточном Крыму общей протяженностью около 200 км, первый этап которого планируют завершить к концу 2017 года. В Минприроды Крыма сообщали, что после завершения строительства этого водовода будет обеспечено бесперебойное хозяйственно-бытовое и питьевое водоснабжение для более чем 400 тыс. жителей восточной части Крымского полуострова в объёме до 195 тыс. куб. метров в сутки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.