X

В Феодосии проверки дымвентканалов повлекли отключения газовых колонок и котлов

08:55 04.02
С 17 января специалисты трубопечных отрядов приступили к проверкам дымовентиляционных каналов многоквартирных домов. С помощью анемометра – прибора, позволяющего печникам проверить расход воздуха и тягу в канале – печники выявили ряд неисправностей, которые повлекли за собой опломбирование газовых колонок и котлов, оставив людей в зимнее время без горячей воды и отопления.
В Феодосии проверки дымвентканалов повлекли отключения газовых колонок и котлов

Фото из сети Интернет

Ответственный за каналы – собственник, им является город, а балансосодержателем – МУП, именно на нем лежит забота о дымвентканалах многоквартирных домов.

Согласно смете расходов, между жильцами и МУПом заключен договор на проверку и ремонт каналов, у некоторых жителей это включено в квартплату. Если в квартплате этого нет, абонент устраняет все неисправности за свой счет. Внезапные отключения без предписаний ЖЭК объясняет так:

- При вводе в эксплуатацию газовых колонок и котлов мало кто задумывается, что дымовентиляционные каналы требуют постоянного ухода и профилактического ремонта, в ином случае они быстро приходят в аварийное состояние и становятся непригодными и опасными к использованию. Мы, прежде всего, заботимся о безопасности абонентов.

На вопрос: Что же делать, если с 24 января в доме нет горячей воды? Инженер МУПа №4 отвечает так:

  1. Прийти в ЖЭК к печникам (с 16:00 до 17:00) и оставить заявку;
  2. ЖЭК со специальной камерой, которая определит степень разрушения, «просветит» ваш канал (650 рублей);
  3. Специальным раствором бригада рабочих обработает канал и введет его в эксплуатацию.

На деле происходит так: отряд, который занимается обработкой дымвентканалов раствором, не проводит работы, если температура воздуха на улице меньше, чем +10 °C, объясняя это тем, что раствор замерзает, усугубляя ситуацию.

В связи с тем, что ситуация каждого жителя индивидуальна, точной схемы действий корреспондент "Кафы" не получил. Позвонив в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым, получили ответ, что в таком случае нужно писать жалобу на МУП, который не может разрешить сложившуюся ситуацию.

Письменное обращение нужно отправлять по адресу: 295006, Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Павленко 18.

В обращении в обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. Заявление рассматривается в течение 30 дней.

Электронное обращение нужно отправлять по электронному адресу:  [email protected].

Обращение, поступившее в форме электронного документа, гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме. Заявление рассматривается в течение 30 дней.

Обращение по телефонной линии Инспекции: (3652) 60-11-29

Заявитель должен сообщить: 
1) информацию о себе (фамилия, имя, отчество; реквизиты юридического лица; контактный телефон, адрес и т.п.); 
2) максимально детализированную информацию по существу вопросов, которые стали причиной обращения на телефонную линию;

Заявление рассматривается в течение 30 дней.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (46):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.