X

В Коктебеле вручили премию Волошина

10:39 12.09
Вчера в Коктебеле вручили премию имени Максимилиана Волошина. Имена лауреатов и даже их количество оргкомитет до последнего держал в строжайшей тайне – только во время церемонии было объявлено, что в 2009 году вручили две равнозначные премии «За вклад в культуру».
Вечером 10 сентября в Коктебеле на вилле «BASSO» прошло торжественное закрытие литературного фестиваля «Волошинский сентябрь», кульминацией которого стало вручение премии имени Максимилиана Волошина. - В этом году оргкомитет принял решение не вручать премию Волошина в литературной номинации, так как в связи с экономическим кризисом наши меценаты уменьшили размер премиального фонда, - рассказал сопредседатель Оргкомитета и координатор Волошинской премии и фестиваля им. М. А. Волошина Андрей Коровин. – Изначально премиальный фонд 2009 года составлял три тысячи долларов США, что хватало только на ежегодную номинацию «За вклад в культуру». В оргкомитете развернулись горячие споры о том, кому ее присудить. И вдруг произошло чудо – банк ВТБ удвоил премиальный фонд. Теперь мы вручаем две равнозначные по сумме Волошинские премий каждому номинанту. Директор Дома поэта Наталья Мирошниченко огласила решение оргкомитета: в этом году лауреатом премии Волошина становится продолжатель традиций в духе дома Волошина, прекрасная пианистка, один из основателей фестиваля «Куриный бог» и хозяйка виллы «BASSO» Алла Басаргина. - Десять лет прошло с момента строительства дома, который в этом саду проводил массу творческих вечеров, распахивая настежь ворота для ценителей прекрасного, - сказала Н. Мирошниченко. А. Басаргиной вручили диплом лауреата, затем генеральный директор заповедника «Киммерия Волошина» Борис Полетавкин рассказал о том, как выбирали лучшего из кандидатов, и вручил конверт лауреату. - Первый шок от известия уже прошел, поэтому я, слушая длинные выступления, уже начала волноваться, а вдруг денег не дадут, - пошутила Алла Басаргина, а затем серьезно добавила. – Я рада, что эту награду я получила в год моего 60-летнего юбилея приезда в Дом Волошина. Ее дали не мне одной, а еще и моему супругу Станиславу Сулейманову. Его уже нет с нами, но он поится здесь в коктебельской земле, соединив нашу семью с Коктебелем навеки. Затем А. Басаргина объявила, что премию передает фестивалю «Куриный бог», официальное закрытие которого состоится 14 сентября. Вторым лауреатом премии Волошина в номинации «За вклад в культуру» стал киевский поэт, главный редактор журнала культурного сопротивления «ШО» Александр Кабанов. Как пояснила Н. Мирошниченко, А. Кабанов является идейным вдохновителем и организатором Международного поэтического фестиваля в Киеве на родине Максимилиана Волошина. - С Александром Михайловичем музей Волошина проводит массу совместных проектов, а главное – мы дружим фестивалями, - сказала Наталья Михайловна. - Я рад, что удостоен столь высокой награды, - в ответном слове сказал А. Кабанов. – Свою премию я передаю музею Волошину. - Что мне с ней делать?! – воскликнула директор Дома поэта. - Оприходовать, - послышалось из зала. После вручения наград состоялся небольшой концерт с участием Аллы Басаргиной, тенора из США Дмитрия Йогмана и балерины Большого театра Илзе Лиепа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.