X

Крымчанам предложили бесплатную диагностику

02:18 18.01
В конце прошлого года Верховная рада Крыма приняла постановление о предоставлении крымчанам бесплатного пакета основных медицинских диагностических услуг, таких как электрокардиография, флюорография, рентгенография, ультразвуковое исследование, общие анализы. В Феодосийском Управлении здравоохранения подтвердили, что в городских больницах и поликлиникам все эти услуги теперь представляют бесплатно.
Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского Управления здравоохранения Александр Фоменко, в городской поликлинике еще до 1 января многие анализы проводили бесплатно. - Кардиограмма, анализы крови и мочи уже около четырех месяцев у нас делаются бесплатно, - рассказал А. Фоменко. – При анализе крови пациентам не надо приносить с собой ни ваты, ни спирта, ни одноразовых иголок, это все предоставляется. Александр Николаевич добавил, что с пациентов, которые пришли на диагностику по направлению врача, медикам запрещено брать деньги и благотворительные взносы. - В случае нарушения, нарушители будут серьезно наказаны, вплоть до увольнения, - пояснил он. По словам А. Фоменко, такие исследования, как УЗИ, флюорография и рентген раньше были бесплатными для ветеранов, инвалидов войны и призывников. - Сейчас же это стало доступным всем больным, - пояснил он. – Диагностика проводится на базе городской больницы №1 и диагностического центра, находящегося возле Феодосийской поликлиники. Но право на бесплатное обследование имеют только пациенты, получившие от лечащего врача направление и талончик. Также А. Фоменко отметил, что в связи с этими изменениями в поликлинике отмечают повышение спроса на диагностические услуги. - Некоторые люди идут к врачам без особых на то причин, кто-то просто хочет пройти обследование, и просит направление, а кто-то ради интереса, - рассказал начальник Управления. – Здесь стоит отметить, что направление выдается только в том случае, если пациент на самом деле нуждается в какой-либо диагностике. А для тех, кто хочет просто так пройти медицинское обследование, существуют платные диагностические центры. По словам А. Фоменко, сейчас материалов, необходимых для проведения диагностики, хватает. - Не знаю, как ситуация будет складываться дальше, но пока все в норме, - сказал он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.