X

Драку в мечети в Крыму считают провокацией

09:37 16.09
Широкий общественный резонанс получила драка, произошедшая в мечети села Журавки 10 сентября. По официальной информации, 20 человек напали на группу мусульман. В результате были травмированы восемь человек, из которых трое находятся в тяжелом состоянии. Правоохранительные органы выдвинули несколько версий о причинах конфликта, основная из которых – провокация религиозного конфликта среди приверженцев различных исламских течений.
Ранее «Кафа» писала, что 10 сентября в мечете села Журавки произошло нападение на группу мусульман, собравшихся на молитву. Разговоры о том, что в мечети произошла «массовая драка» очевидец событий Эскендер опровергает. - На первом этаже находились женщины и дети, на втором – мужчины, - сказал он. – На улице стояли казаны с едой, которую разносили пришедшим на ифтар (разговение, - прим. ред.) людям несколько человек. Вот они и услышали, что кто-то идет к мечети. По словам Эскендера, всего пришло около двадцати человек, они были вооружены дубинками, арматурными прутами, у кого-то даже был топор. Они требовали, чтобы им позвали имама. Выяснив, что тот находится в другом месте, пришедшие стали обвинять организаторов ифтара в том, что они приступи к обряду без разрешения имама, а потом напали. - Когда находящиеся в мечети люди услышали шум, они вышли на улицу, - добавил Эскендер. – Всего в здании находилось около 150 человек. Увидев это, нападавшие испугались и начали убегать к своим машинам. Впрочем, гнаться за ними никто и не собирался. Из тех, кто находился на ифтаре, вообще никто в драку не вступал и на удары не отвечал. Это было нападение, а не драка! В редакцию «Кафы» пришла жительница села Калиново Ленинского района Медине Чулакчи. Она мать Эрнеса Чулакчи, который пострадал во время событий в Журавках. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. По ее словам, организаторами нападения стали шесть братьев, живущих в Журавках. Женщина считает, что они хотели расправиться с организатором ифтара Хаджи Исметом, но, обознавшись, избили ее сына. - Мой сын законопослушный и верующий человек. Он учится на юриста в Харькове, а в этот злополучный день с другом, женой и годовалым ребенком поехал в Журавки, чтобы помолиться и пообедать в мечети по нашим традициям, - рассказала Медине Чулакчи. – Эрнес с двумя мужчинами вышел во двор, когда на пяти машинах приехали эти шесть братьев с друзьями, вооруженные арматурными прутами, камнями в чулках и дубинами. Со словами: «Исмет, мы тебя убьем!», 20 человек накинулись на моего сына и разбили ему голову. Теперь он в тяжелом состоянии, а милиция считает поступок организаторов нападения хулиганством. Нет, они шли убивать! Однако никто из них пока не арестован. Моего сына убивали, да еще снимали это зверство на камеру. Пусть поднявших руку на моего ребенка судят за покушение на его жизнь! По информации источника «Кафы» в правоохранительных органах, пострадавшими можно считать всех 150 человек, находившихся в мечети, ведь если люди не пострадали физически, то были оскорблены в религиозных чувствах. По версии силовиков, нападавших было всего 20 человек, и они заранее приготовились к этой акции, вооружились арматурными прутами, камнями в чулках и дубинами, а также прихватили с собой оператора. Одна из версий правоохранительных органов – провокация конфликта среди последователей различных исламских течений. Читайте также: В Журавках произошла драка в мечети

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.