X

Социальный интеллект двухлетних детей и собак примерно на одном уровне, – ученые

16:00 04.03
Между людьми и собаками гораздо больше общего, чем принято считать, утверждают ученые из Arizona Canine Cognition Center.
Социальный интеллект двухлетних детей и собак примерно на одном уровне, – ученые

Фото из открытых источников

Исследование, опубликованное в журнале Animal Behavior, показало, что в области социальных навыков дети в возрасте около двух лет куда ближе к собакам, чем к ближайшим родственникам человека – шимпанзе.

В ходе любопытного исследования 522 собакам (разных пород, прошедших разное обучение; сюда вошли как домашние питомцы, так и тренированные псы, умеющие искать взрывчатку, а также собаки-поводыри), 105 двухлетним детям и 106 обезьянам предложили одинаковые тесты, в ходе которых нужно было найти игрушки и лакомства, следуя невербальным инструкциям. Участникам эксперимента показывали, где лежит нужная вещь, например, жестом руки или взглядом. Дети и собаки справились с задачей лучше обезьян – они лучше понимали, что им хотели сказать, и легче находили спрятанные предметы. Однако с задачами, для выполнения которых нужно было иметь развитое пространственное мышление и хорошо ориентироваться в окружающей среде, шимпанзе справлялись гораздо лучше, чем дети или собаки.

Ученые отметили, что, возможно, некоторые эволюционные процессы у людей и собак протекали одинаково, и это может объяснить их схожесть в области социального интеллекта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.