X

В Крыму и Севастополе стремительно сокращается количество банковских отделений

09:50 09.03
Источники: РИА Новый День
В Крыму и Севастополе стремительно сокращается количество банковских отделений

Фото из открытых источников

Банки стремительно сворачивают свои сети: Крым и Севастополь рискуют остаться без расчетных отделений и сберегательных касс. За прошлый год количество отделений финансовых организаций в Республике уменьшилось примерно на четверть, в городе-герое – на треть.

В целом по России в 2016 году количество банковских отделений сократилось почти на 10%: – закрыто около 3,5 тысяч офисов. Максимальное сокращение банковских сетей (на 40 процентов) произошло в Ингушетии. Отметим, что эта кавказская республика является российским регионом с самым низким количеством банковских отделений: сейчас их здесь всего 9.

Такие процессы эксперты связывают с тем, что банки всё больше «уходят в онлайн»: дистанционные каналы банковского обслуживания больше не являются дополнительным сервисом для особо требовательных клиентов, а превратились в основной канал продаж.

«В течение десятилетней перспективы произойдет радикальное сокращение количества отделений – минимум в два раза. Соответственно, и количество банковских служащих будет стремительно сокращаться. Наступает эра идеальных банков – мобильных приложений, которые закроют все потребности и избавят пользователей от необходимости искать дополнительные опции на стороне», – приводит слова эксперта рынка финансов, главу агентства «Борисов и партнеры» Василия Борисова портал W-City.net.

Слова эксперта подтверждает и статистика. По данным Markswebb Rank&Report, количество интернет-потребителей банковских услуг в России составляет 35,3 млн. человек – это почти 65% всех российских интернет-пользователей. Мобильным банком (приложениями для смартфонов и планшетов) пользуются уже свыше 18 млн. человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.