X

ГАИ вышла на дорогу

04:45 21.01
В Украине 10 января началась комплексная оперативно-профилактическая отработка, проводимая сотрудниками ГАИ. Только за пять дней этих мероприятий инспекторы ГАИ Крыма выявили около 6 тыс. всевозможных нарушений правил дорожного движения. Привлекли к ответственности 231 водителя, которые нетрезвыми садились за руль. На 800 участников дорожного движения составлены протоколы за создание аварийных ситуаций.
Елена Чердак, Светлана Клепс
Как сообщил «Кафе» начальник сектора связи с общественностью Главного Управления ГАИ в Крыму Николай Астапов, последнее время в стране стало больше дорожно-транспортных происшествий. Чтобы навести порядок на дорогах, решили провести эту отработку. Впрочем, как отметил Н. Астапов, в Крыму регулярно проводят различные операции и отработки, но такая, как проходит сейчас, – впервые. - Отличается она тем, что к нам по обмену приехали коллеги из Киева, - пояснил Николай Алексеевич. – Наши сотрудники ГАИ уехали в Днепропетровск, Киев, а к нам на время приехали работать из Киева. В ГАИ сообщили, что сейчас на дорогах появилось больше постовых машин, их экипажи следят абсолютно за всеми машинами и останавливают всех, кто нарушил правила. - Например, сейчас очень внимательно относятся к тому, есть ли на лобовом стекле машины стикер страховой компании, который должен быть расположен в правом верхнем углу лобового стекла автомобиля (см. статью на этой же странице, - прим. ред.), - добавил Николай Астапов. - Если «желтая наклейка» будет отсутствовать, работники ГАИ будут иметь дополнительные основания останавливать такие автомобили для проверки наличия страхового полиса. Сотрудники ГАИ предупреждают всех водителей о том, что «на все грубые правонарушения будет следовать адекватная реакция со стороны автоинспекции». - Суды также активно включились в работу по наведению порядка на дорогах и часто прибегают к такой мере административного воздействия, как лишение водителя прав управления на длительные сроки, - подчеркнул Николай Алексеевич. - Только за два первых дня отработки из 28 правонарушителей 25 расстались с водительскими правами. Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского ГАИ Анатолий Койбан, сейчас в Крыму работают 30 сотрудников Киевской ДПС и два отряда спецподразделения «Кобра». - Пока на дорогах Большой Феодосии «Кобра» работала всего один день, но успели задержать автомобиль «Тойота», который незаконно был передан новому владельцу, - рассказал А. Койбан. – Теперь материалы по этому делу переданы в таможню. Следует отметить положительный эффект от такого рода отработок. Проведение профилактических операций мобилизует водителей. Например, за три минувшие недели на дорогах Большой Феодосии произошло всего две аварии, в которых пострадали люди. По информации Феодосийского ГАИ, в Большой Феодосии в 2007 году произошло 155 ДТП, в которых погибло 24 человека. Основными причинами трагедий явились нарушения правил дорожного движения при проезде перекрестков и обгоне, превышение скорости, а также управление автомобилем в нетрезвом виде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.