X

В России медики с учетом подработок получают в среднем 28 тыс. рублей в месяц

10:05 21.03
В России медики с учетом подработок получают в среднем 28 тыс. рублей в месяц

В России медики с учетом подработок получают в среднем 28 тыс. рублей в месяц

Уровень заработной платы квалифицированных врачей по основной должности составляет не более 80 процентов от средней российской заработной платы, которая осенью прошлого года была 32 тысячи рублей. А существенный "рост" зарплат существует только в сводках Росстата и является артефактом методологии подсчета. Каждый третий медработник в России работает более 40 часов в неделю, а каждый пятый - больше 60 часов (вместо сорока - по закону). 
Это показало исследование, проведенное Академий труда и социальных отношений. Специалисты опросили более полутора тысяч медицинских работников из 15 регионов страны, расположенных в восьми федеральных округах. Если учесть, что многие врачи, медсестры и санитарки, помимо того, что трудятся на основной работе, где-то подрабатывают, то получается, что с учетом всех форм дополнительной занятости доля сотрудников, работающих свыше 60 часов в неделю, достигает 41 процент. Каждый третий опрошенный работает от 41 до 60 часов и только 27 процентов заявили, что фактическая продолжительность их трудовой недели составляет до 40 часов.

Такая усердность в труде у людей в белых халатах - вынужденная, поскольку на обычную зарплату за одну ставку выжить сложно даже одному, не то что содержать семью. Исследование выявило печальную закономерность. Если изучать данные официальной статистики, то окажется, что зарплата медиков растет не просто в соответствии с "дорожной картой" их повышения, разработанной для исполнения указов президента, а с опережением.

Опросы медработников показали, что на конец прошлого года средний уровень оплаты их труда на основной должности составил 21,7 тысячи рублей. С учетом доходов из всех возможных мест работы по совместительству - 28,5 тысячи. При этом даже уровень заработной платы квалифицированных врачей по основной должности составляет не более 80 процентов от средней российской заработной платы, которая осенью прошлого года была 32 тысячи рублей. С учетом подработок, врачи в среднем зарабатывают 36,2 тысячи рублей, средний медперсонал - 22,4 тысячи рублей, младший - 18,8 тысячи

Если посмотреть в разрезе округов, то окажется, что самым устойчивым лидером по размеру зарплаты всех категорий медработников является Дальневосточный федеральный округ, а неизменным аутсайдером - Северо-Кавказский федеральный округ. Разрыв в зарплате между этими округами по врачам и специалистам с высшим образованием составил два раза, по среднему медицинскому персоналу - 1,9 раза, по младшему медперсоналу - 1,8 раза.

По данным исследования, доля работников, зарабатывающих меньше прожиточного минимума, в здравоохранении выше, чем в экономике в целом: 15,5 процента против 11,9 процента.  С учетом доходов со всех мест работы по совместительству медики в среднем получают 28,5 тысячи рублей в месяц

Неудивительно, что доля медработников, полностью удовлетворенных своей зарплатой по основному месту работы, не превышает трех процентов, показал опрос. Больше половины медицинских работников всех профессиональных категорий, получающих зарплату от 10 тысяч рублей и до 40 тысяч рублей, совершенно ею не удовлетворены.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.