X

Учёные выяснили, что потеря обоняния сигнализирует о скорой смерти

07:00 25.03
Учёные выяснили, что потеря обоняния сигнализирует о скорой смерти

Фото из открытых источников

Ученые из Стокгольмского университета (Швеция) доказали, что потеря обоняния связана с повышенным риском преждевременной смерти. Материалы исследования опубликованы в издании Journal of the American Geriatrics Society study.

Как сообщает The Telegraph, специалисты в течение 10 лет наблюдали за 1774 шведами в возрасте 40-90 лет. За время эксперимента 411 человек (23%) умерли. В начале исследования гражданам было предложено пройти тест, в котором было необходимо определить 13 различных запахов.

Исследователи обнаружили, что вероятность смерти человека была связана с его способностью правильно определить запах. После учета демографических и когнитивных составляющих специалисты подсчитали, что люди с хорошим обонянием живут на 8% дольше. У добровольцев, которые вообще не различали запахи, риск преждевременной смерти возрастал на 19%.

«Наши результаты не объяснили взаимосвязь слабоумия и потери обоняния, о которой говорилось ранее. Вместо этого мы выявили риск преждевременной смерти, который растет пропорционально потери чувствительности к запахам», - рассказал доктор Йонас Олофссон.

По мнению ученых, способность правильно определять запахи является одним из показателей здорового функционирования головного мозга. Нарушения в работе последнего, как считают эксперты, напрямую увеличивают риск смерти.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.