X

В Феодосии найден след смертельной игры для детей

13:03 25.03
Недавно в Феодосии на столбе корреспондент увидел, казалось бы, безобидную надпись «Синий кит», скромно нанесенную черным фломастером. От такой находки кровь застыла в жилах, ведь «Синий кит» - это опасная игра в социальных сетях, склоняющая детей к суициду, которая стала причиной самоубийств множества несовершеннолетних россиян.
В Феодосии найден след смертельной игры для детей

В Феодосии найден след смертельной игры для детей

В Феодосии найден след смертельной игры для детей

В районе менгира на столбе «Кафа» обнаружила маленькую, еле заметную для страдающего близорукостью человека надпись «Синий кит» с изображением морского млекопитающего. Судя по рисунку, он был нанесен без особого старания фломастером или маркером детской рукой. Редакция газеты очень надеется на то, что местные дети не играют в запрещенную игру, однако найденная надпись послужила поводом для написания этой статьи для того, чтобы призвать родителей внимательнее относиться к своим детям, дабы избежать страшных последствий.

Нездоровая мода на игры со смертью

На сегодняшний день в соцсети «ВКонтакте» нет сообществ «Синий кит» - все они заблокированы по требованию Роскомнадзора, поскольку внесены в реестр запрещенных ресурсов. Однако, как утверждает источник «Лента.ру», запрещенная в России игра для подростков плавно перекочевала в другое популярное приложение. Как правило, сообщества «синих китов» в социальных сетях имеют различные названия. Обычно дети сами вступают в «группы смерти», они пишут страшные хэштеги (метки) у себя на стене в соцсети, после чего на связь выходит так называемый «синий кит» – куратор, который подчиняет подростков и навязывает им культ смерти. Поскольку большинство детей интересуются всем, что имеет оттенок загадочности и мистичности, они моментально вовлекаются в "приключенческую игру" «Синий кит». Как сообщают некоторые СМИ, куратор ежедневно раздает им настораживающие любого психически здорового человека задания: например, «проснуться в 4:20 и посмотреть страшное видео», «вырезать лезвием на руке символ кита», «в 4:20 забраться на мост, кран или крышу многоэтажки» и прочее. С каждым разом задания становятся все опаснее. Подростков плавно подводят к суициду. На протяжении всей игры организаторы заставляют слушать детей мистическую инструментальную музыку или депрессивный русский реп, создают нездоровую атмосферу, которая способна склонить к суициду даже взрослого человека.

Из-за «групп смерти» увеличилось число суицидов

Организатором суицидальных групп принято считать Филиппа Будейкина, он же – Филипп Лис. Создатель игры «Синий кит», которого задержали в ноябре 2016 года, утверждал, что с ее помощью он просто хотел «отделить нормальных людей от биомусора, который не заслуживает права на жизнь». На тот момент петербургские следователи установили 15 потерпевших, которые состояли в различных «группах смерти» в соцсетях и покончили с собой. Однако, к сожалению, в мире осталось немало последователей Филиппа Лиса.

Наблюдается повальное увлечение подростков новыми играми со смертью. Не так давно заговорили об игре «Беги или умри», заставляющей детей пробегать перед автомобилями в опасной близости. 21 марта в Симферополе произошло неприятное ДТП – столкнулись три иномарки. Очевидцы утверждали, что один из участников аварии резко перестроился влево, поскольку пытался  избежать столкновения с 12-летней девочкой, которая неожиданно выбежала на дорогу. По их словам, всему виной – увлечение «Беги или умри».

Появление «Синего кита» и ему подобных квестов, запрещенных в РФ, привело к тому, что в 2016 году число детских суицидов в России выросло почти на 60%.  Как заявила «Интерфаксу» детский омбудсмен Анна Кузнецова, «группы смерти» - одна из основных причин роста количества самоубийств.

- С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57 %. Мы резко откатились назад на пять лет. Одна из основных причин такого положения - лавинообразное распространение «групп смерти» в соцсетях, - отметила А.Кузнецова в ходе селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних».

Как защитить ребенка от опасных игр

Самый опасный возраст - от 13 до 17 лет, поскольку в это время подросток считает, что его никто не любит и не понимает. Понимания он часто ищет в сети Интернет. Чтобы уберечь ребенка от игры «Синий кит» следует прислушаться к следующим советам:

  1. Говорите с ним о том, что в интернете много мошенников и преступников, которые могут обманом заставить делать разные нехорошие вещи.
  2. Узнайте, в каких сообществах в социальных сетях он состоит.
  3. Периодически проверяйте телефон и интернет-переписку на предмет общения с подозрительными людьми.
  4. Не давайте ребенку скучать. Выберите вместе различные кружки, которые не только отвлекут от плохих мыслей, но и помогут самосовершенствоваться.

Можно легко определить, втянут ваш ребенок в подобные смертельные развлечения или нет. Для этого нужно прислушиваться к разговорам ребенка; проверять спит ли он рано утром, ориентируясь на основное время опасной игры – 4:00; проверять тетради на наличие странных рисунков; осматривать тело подростка с целью убедиться, что на нем нет необъяснимых повреждений или символов. Хотелось бы верить, что до Феодосии не добрались «группы смерти», однако символ кита, изображенный на столбе, вызывает предположения, что некоторые феодосийские дети уже знакомы с запрещенными в РФ суицидальными играми.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.