X

Крымчане писали «тотальный диктант» в троллейбусе на высокогорной трассе (фото)

15:21 09.04
Источники: ТАСС
Студенты, журналисты, учащиеся школ приняли участие в акции «Тотальный диктант» в Крыму.
Крымчане писали «тотальный диктант» в троллейбусе на высокогорной трассе (фото)

Фото tass.ru

Одной из особенностей его проведения в этом году стала необычная площадка, которая была организована в троллейбусе. Он двигался по самой протяженной высокогорной троллейбусной трассе в мире Симферополь-Алушта-Ялта.

Троллейбус вышел из Симферополя и был в пути чуть больше часа, преодолевая подъем на Ангарский перевал, который разделяет степную и южнобережную часть Крымского полуострова, а на самом троллейбусе были выполнены надписи: «Грамотный троллейбус» и «Тотальный диктант». На высоте 752 метров над уровнем моря он остановился и сорок пять человек, которые зарегистрировались для участия в диктанте, приступили к его написанию.

«В этом году мы решили подойти к написанию немного отступив от привычных форм, поэтому одной из площадок был определен троллейбус», – рассказал инициатор необычной акции, заместитель директора Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Антон Трофимов.

Именно площадка в троллейбусе, по его словам, была наиболее популярной среди зарегистрировавшихся для написания диктанта.

«Но, троллейбус вмещает только 45 человек, поэтому остальные могли принять участие на других четырех площадках в Симферополе», – говорит он.

Роман Забашта, доцент Крымского федерального университета, ведущий диктанта в троллейбусе, считает, что название проекта «Тотальный диктант» себя оправдало.

«Считаю, что в полной мере оправдано название проекта, это новая форма его проведения, поскольку можно было не только за партой его написать, но и в кресле троллейбуса в горах. Такие новые формы, привлекают внимание к этой акции и к родной речи», – отмечает он.

Наталья Тохтамыш, работает корректором в одном из крымских издательств, говорит, что решила испытать себя и принять участие в акции.

«Считаю важным для каждого человека проверить свои знания», – отмечает она.

Оля и Катя Куницыны приехали из Джанкоя, что почти в ста километрах от Симферополя. Они – ученицы выпускного класса школы №6. Узнали об акции случайно.

«Узнали случайно, были на подготовительных курсах. Мы в этом году будем сдавать экзамены, в том числе и ЕГЭ, поэтому проверяем уровень своих знаний, для нас это важно для дальнейшей учебы», – рассказывают они.

Интерес к литературе и грамотности остается на достаточно высоком уровне, а процент грамотных людей меньше не становится, несмотря на то, что в силу высокого темпа жизни, люди зачастую просто не успевают читать. Такое мнение высказала председатель экспертного совета «Тотального диктанта» в Севастополе, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Севастопольского филиала МГУ Марина Ветрова.

«Сейчас бьют тревогу, что уровень грамотности падает, и я с этим могу согласиться, мы, действительно стали меньше читать - темп жизни очень высокий, но интерес к русскому языку и литературе остается, и процент грамотных людей все же остается на том же уровне», - говорит она.

По ее словам, «Тотальный диктант» – это вызов, который человек бросает себе, когда хочет проверить, осталось ли что-то от школьных знаний, а опыт проведения показывает, что быть грамотным становится модно и частью образа успешного человека.

Крымские участники диктанта также отмечают, что он был достаточно сложным. Крымчанам диктовали ту часть произведения Леонида Юзефовича «Город и река», которая была посвящена Улан-Удэ и реке Селенга.

«Это был стресс для людей, которые не писали диктанты со школы», – смеясь, делится своими впечатлениями после написания диктанта журналист одной из популярных крымских газет Наталья Назарук. Наибольшую сложность, по ее словам, вызывали знаки препинания: двоеточия, тире.

«Но текст был интересным, его было интересно писать», – уточнила Назарук.

Завкафедрой русского и украинского языка гуманитарно-педагогической академии, доктор филологических наук Ирина Герасименко - координатор проведения диктанта в Ялте, где впервые прошла акция по его написанию, также говорит, что задание было довольно сложным, но укладывалось в рамки школьной программы.

«Сейчас проверяем диктант. К среде уже будут известны результаты. Да, по знакам препинания были сложности, но это все в рамках школьной программы. Были и слова, в которых мы ошибки учитывать не будем, скажем, в однокоренных, которые не проверяются», – рассказывает она.

Говорит, что если даже в одном предложении будет несколько таких ошибок, то они будут считаться как одна.

Депутат Дмитрий Белик зачитывал текст диктанта в Севастопольском государственном университете.

«Несмотря на то, что текст сложный, уверен, что в Севастополе его напишут хорошо, так как жители города всегда любили русский язык и литературу», – сказал он.

А для заслуженного артиста Украины, актера Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского Виталия Таганова, зачитывающим задание в одной из старейших библиотек не только города, но и юга России, носящей имя Льва Толстого, говорит, что диктант для него также стал испытанием.

«Я сам школу закончил давно, и вот прямо сейчас учусь: мне только что выдали текст, и я смотрю, как правильно интонационно выделить знаки препинания, тут актерство даже мешает, я ведь могу сделать лишнюю эмоциональную паузу, и привести пишущих в замешательство», – говорит Таганов.

Главная цель написания диктанта, по словам доцента Романа Забашты – объединить людей, напомнить им, что они живут в России.

«Такие акции помогают еще раз напомнить, в какой ты живешь стране, на каком языке ты говоришь и что тебе этот язык дал. Это акции не «для галочки». Они реально показывают, что людям интересен родной язык», – отмечает он.

Антон Трофимов также считает, важным моментом, что все желающие принимают участие в проекте добровольно.

«Никто никого специально не заставляет писать диктант, это очень важно. Каждый принимают для себя самостоятельно решение, что для них необходимо следить за своей грамотностью, языком и пребывать в поле русской культуры», – отмечает заместитель директора Таврической академии КФУ.

Справочная информация.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, в рамках которой все желающие могут написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания, а также повысить собственную грамотность в ходе разбора ошибок. В каждом году диктант проводится по единому тексту, выбираемому организаторами акции. Проверку текстов осуществляют специальные комиссии. Результаты через несколько дней после окончания акции размещаются на ее официальном сайте, там же публикуется текст диктанта с профессиональным разбором возможных ошибок. Оценки выставляются по пятибалльной шкале в соответствии с заранее определенными и централизованно разработанными критериями. Идея проведения диктанта для всех желающих принадлежит членам студенческого клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) «Глум-клуб». Впервые мероприятие состоялось 11 марта 2004 года. Акция проводится в Крыму в четвертый раз, после воссоединения с Россией в 2014 году. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.