X

Крымские степи решили заселить сайгаками

12:34 17.04
Источники: Сейчас в Крыму
Крымские степи решили заселить сайгаками

Фото из открытых источников

В национальном природном парке «Тарханкутский» на западе Крыма стартовал эксперимент по восстановлению местной степной экосистемы. Для этого сюда завезли популяцию сайгаков. Об этом рассказал заместитель директора управления особо охраняемыми природными территориями Республики Крым Юрий Ермаков.

«В Тарханкутском природном парке был заложен эксперимент для того, чтобы возродить степные сообщества к их природному состоянию. Должны идти природные процессы. Если раньше триста лет назад там сайгаки бегали, и степь была в том состоянии, до которого мы хотим ее сейчас довести, то нужно туда завезти сайгаков. Это и было сделано. Они заселены в вольеры, и на данной территории идет эксперимент по восстановлению степи», – рассказал Ермаков.

По его словам, в Крыму есть уникальные степные участки, которые нуждаются в охране не меньше, чем леса.

«Когда-то существовала идея о том, что все степи нужно засадить лесами. Но мы учимся на своих ошибках. На территориях, которые когда-то были насильственно засажены сосной, деревья благополучно деградировала, а существующий природный ландшафт мы убили. Сегодня мы идем по пути сохранения существующего ландшафта», – приводит слова Ермакова РИА Крым.

Справочная информация.

Национальный природный парк "Тарханкутский" на западе Крыма занимает площадь 10900 га. В настоящее время общее количество видов флоры на его территории насчитывают 449 видов. Фауна млекопитающих насчитывает 37 видов, 219 видов птиц, 2 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 78 видов рыб и 758 видов беспозвоночных. Среди представителей флоры и фауны заповедника много видов, относящихся к категории редких и исчезающих. Из общего числа животных и растений, обитающих в парке, 135 видов занесены в красные книги разных рангов – международного союза охраны природы, России и республики Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.23 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.