X

На феодосийской «Оптике» с декабря люди без зарплаты

08:48 26.04
С декабря 2016 года работникам ГУП РК «Феодосийский оптический завод» не выплачивается зарплата, накапливаются долги. Последний заказ был выполнен в 2016 году. В настоящее время на предприятии не размещено ни одного заказа. Завод отключен от энергоснабжения. Работники хотят работать и возмущены тем, что пятый месяц не получают зарплату.
На феодосийской «Оптике» с декабря люди без зарплаты

Фото из открытых источников

Завод находится в простое по вине работодателя, цеха простаивают, люди не работают. Выход из сложившейся ситуации в активном поиске новых заказов руководством предприятия. Совет министров Крыма, Минпромполитики РК, местная феодосийская власть могли бы более активно поучаствовать в загрузке предприятия заказами, но этого не происходит. Тем не менее, городские власти не раз заявляли, что возлагают большие надежды и перспективы на военно-промышленные предприятия Феодосии.

Нельзя всерьез воспринимать причиной отсутствия заказов включение «Оптики» в санкционные списки. Предприятие ВПК, продукция которого служит укреплению обороноспособности страны, под иностранными санкциями - нонсенс.

В начале апреля тогда ещё заместитель министра промышленной политики РК Борис Кабаков сообщил, что феодосийские «парашютка» (так горожане называют «НИИ АУС») и «Оптика» будут преобразованы из госпредприятий в акционерные общества, сто процентов акций которых планируется оставить во владении республиканского правительства. По словам министра, «конечная цель этого акционирования (госпредприятия переоформляются в акционерные общества) в том, чтобы у республики было влияние на дальнейшую судьбу и специализацию этих предприятий». Намеченная реорганизация по сути является включением предприятия в российскую госкорпорацию.

Феодосийцы высказывают мнение, что причина нездоровой ситуации на заводе «Оптика» банальна и проста. Интерес представляет не возрождение предприятия, а земля, на которой оно находится.

KEWE: «Самое ценное, что осталось от предприятий бывшего СССР это земля, на которой они находятся. Все строения (цеха) можно снести, оборудование сдать в утиль, а на освободившейся площади понастроить домов (жилых комплексов). Вот и весь сказ. Уже есть пример, где это осуществилось: пивзавод, механический завод, чулочная фабрика, офсетная фабрика».

Примечание. С 3 октября 2016 года в силу вступил закон, ужесточивший ответственность работодателя за невыплату зарплаты (Федеральный закон от 03.07.2016 №272-ФЗ). Работник вправе получить компенсацию, если зарплата не выплачена. Материальный вред исчисляется исходя из 1/150 ключевой ставки. Также, согласно ст. 237 ТК РФ, работник может потребовать компенсацию морального вреда. Если она не предусмотрена трудовым договором, ее определит суд.

Директору предприятия за невыплату зарплаты грозит уголовная ответственность. Полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ): штраф от 100 до 500 тыс. рублей или в размере дохода за период до 3-х лет, принудительные работы, дисквалификация, лишение свободы до 3 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.28 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.