X

Власти Крыма распродают госимущество в Феодосии

08:08 26.01
В 2020 году власти Крыма продавали госимущество во всех муниципалитетах Республики. В Феодосии самыми заметными продажами стали продажа базы отдыха «Ай-Петри» за сумму более 133 млн. рублей, и продажа «Феодосийского оптического завода» за 10 млн. рублей.
Власти Крыма распродают госимущество в Феодосии

Фото из архива газеты "Кафа"

База отдыха «Ай-Петри»

В апреле прошлого года «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» объявила аукцион о продаже имущества, расположенного по адресу: Феодосия, ул.Курортная, 28 (бывшая база отдыха «Ай-Петри»). Извещение о проведении электронного аукциона под номером 090420/8466482/02 было опубликовано 9 апреля на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru.  Начальная минимальная цена продажи – немногим более 111 млн. рублей.

На участие в аукционе было подано две заявки – от ОАО «Санаторий «Южное Взморье» (Краснодарский край, г.Сочи, ул.Калинина, 1) и от ВО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» (Севастополь, набережная Корнилова, 9). 7 мая решением аукционной комиссии победителем торгов было признано  ОАО «Санаторий «Южное Взморье», которое предложило за лот 133 млн. 236 тыс. рублей (на полмиллиона рублей больше, чем второй участник аукциона).

В состав приобретенного победителем аукциона имущества вошли: две буны общей площадью почти 700 кв.метром, подпорная стена, нежилое здание площадью 7312,5 кв.м (кадастровый номер 90:24:010103:309) и нежилое здание площадью 4101 кв.м (кадастровый номер 90:24:010103:308).

Справочная информация. Санаторий «Южное Взморье» — легендарный черноморский курорт, расположен в живописном реликтовом парке в нескольких шагах от центра Адлерского района г. Сочи, в 10 минутах езды от Международного Аэропорта, Железнодорожного вокзала и Олимпийского Парка.  Инфраструктура: 5 многоэтажных корпусов и 5 вилл с номерным фондом более 600 номеров единовременной вместимостью свыше 1200 человек, оздоровительный и СПА центры, банно-термальный комплекс, фитнес-центр, два теннисных корта и два бассейна с подогреваемой морской водой, 8 ресторанов со шведской линией и системой a-la carte, три бара, развлекательный центр с кубинским варьете, сказочный реликтовый парк, оборудованная пляжная зона, протяженностью более 380 м, большой киноконцертный зал и конгресс-центр, центр детского творчества и детский городок у моря.

По данным из официальных источников и размещенным на sbis.ru, генеральным директором открытого акционерного общества «Санаторий «Южное Взморье» является Фогельзанг Иван Иванович. Количество акционеров – немногим менее 400. По стоимости бизнеса предприятие занимает 18 место в Краснодарском крае в отрасли «Санатории и оздоровительные учреждения». По объему выручки (1,4 млрд рублей) санаторий занимает второе место в регионе. Организация насчитывает два филиала. Имеет 4 лицензии. Компания принимала участие в 119 торгах, из них выиграла 101. Основным заказчиком является ООО «ЛУКойл ЭПУ Сервис». В судах организация выиграла 40% процессов в качестве истца и 13% в качестве ответчика , проиграла 6% процессов в качестве истца и 25% в качестве ответчика.

 

АО «Феодосийский оптический завод»

В последнюю декаду декабря прошлого года Министерство имущественных и земельных отношений Крыма провело электронный аукцион по продаже 100% акций «Феодосийского оптического завода». Победителем аукциона признан Владимир Маслов из Симферополя, предложивший за 519 820 акций номинальной стоимостью 51 млн. 982 тыс. рублей цену в 10 млн. 125 тыс. рублей. Такие данные опубликованы на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов по адресу: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=47791722&lotId=47793031.

В документации к аукциону указано, что недвижимое имущество АО «ФОЗ» расположено на двух земельных участках общей площадью 3,2651 га. Общая площадь зданий, помещений в зданиях, сооружений, находящихся в собственности Общества, составляет 26 тыс. 183 кв. м. Численность работников – 112 человек.

Согласно данным из открытых источников, Маслов является совладельцем 15 компаний в Крыму, среди которых ООО "Карьер мраморный" (33% в уставном капитале), ООО "Крымское карьероуправление" (67%).

Феодосийский оптический завод создан в 1967 году. Предприятие занималось разработкой и производством прицелов для бронетехники, среди прочего освоено производство прицелов-приборов наведения 1К13-22(49) систем управления огнем "Бастион" для танков Т-55 и Т-62, систем управления огнем "Шексна" для танка Т-72, приборов разведки, комплексов обнаружения лазерного излучения.

 

Будущие продажи

Напомним, ещё в конце 2020 года правительство Крыма приняло решение о продаже двух крупных предприятий Феодосийского региона – Завода марочных вин «Коктебель» и базы отдыха «Прибой» (пгт.Коктебель). Торги по обоим лотам назначены на 26 января. Имущество ООО «Завод марочных вин «Коктебель» вместе с земельными участками под виноградниками и сооружениями оценено в 100 млн. рублей. Имущество базы отдыха «Прибой» выставляется на торги уже не в первый раз и оценено теперь в сумму немногим менее 77 млн. рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.58 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.