X

Картину Айвазовского продали на аукционе в Москве

09:46 19.02
Картину "Лунная ночь", написанную художником-маринистом Айвазовским в 1878 году, продали на аукционе за 92 миллиона рублей.
Картину Айвазовского продали на аукционе в Москве

Фото из открытых источников

"Наибольший ажиотаж ценителей искусства ожидаемо вызвала жемчужина собрания и главный топ-лот аукциона - морской пейзаж Константинополя с башнями "Лунная ночь" кисти Ивана Айвазовского. Полотно 1878 года было продано за 92 миллиона рублей", - рассказали организаторы торгов "Аукционного холдинга".

Также в ходе аукциона новых владельцев нашли картины "Патриарх Филарет" Ильи Репина (ее приобрели за 29,5 миллиона рублей), "Гималаи" Николая Рериха (12 млн) и "Церковь Афанасия Александрийского в Белой Слуде" Василия Верещагина (9,5 млн рублей), пишет РИА Новости.

Ранее бывший зампрокурора Украины Гюндуз Мамедов завил, якобы аукцион намерен продать картину Айвазовского, объявленную в международный розыск. Однако в "Аукционном холдинге" ответили, что в розыске находится "Лунная ночь", написанная в 1882 году, в то время как на торги выставлено одноименное полотно 1878 года. Первая картина изображает Черное море в районе Феодосии, в то время как на второй - побережье Константинополя.

  • «Феодосия. Лунная ночь» — серия одноимённых картин русского художника армянского происхождения И. К. Айвазовского, всемирно известного художника-мариниста, которая показывает Феодосийский залив и рейд в лунном свете. Мастер был известен большим количеством автокопий и самоповторов в выборе сюжетов, часто поручая часть работы ученикам, пишет Википедия.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Биостанция 19.02 в 13:15 #
    0

    Наше художественное произведение:
    триптих "Лунная ночь" (Украина)





    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.