X

Открытие картинной галереи им. Айвазовского перенесли на конец декабря

08:02 31.10
Открытие картинной галереи им. Айвазовского перенесли на конец декабря

фото из открытых источников

Накануне Феодосию с рабочим визитом посетили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Вадим Васильев, Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, министр культуры Крыма Татьяна Манежина. Одним из объектов посещения стала Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского. Экскурсию по обновленным выставочным залам для гостей провела директор галереи Татьяна Гайдук.

По ее словам, на данный момент все реставрационные работы завершены. Документы  для регистрации вспомогательного здания — фондохранилища — с последующей передачи его музею переданы в Госкомрегистр. Следующим этапом станет перевозка картин и экспонатов, а также оформление экспозиции.

Как подчеркнула Татьяна Гайдук, фонд галереи состоит из 12 000 единиц хранения и представляет собой самую крупную в мире коллекцию работ двух главных феодосийских художников — Ивана Айвазовского и Константина Богаевского.

Теперь ориентировочная дата открытия галереи — конец декабря 2023 года, сообщает портал Правительства Крыма.

Напомним, что за последние 10 лет это уже вторая реставрация галереи. Первая завершилась в 2017 году, тогда над зданием галереи поменяли крышу, а также полностью обновили фасад. Вторая реставрация началась весной 2021 года. Сроки ее окончания многократно переносились, последнее же обещание было дано в сентябре 2023, - тогда галерею планировали открыть для посетителей в ноябре. Но, как видим, сроки продолжают сдвигаться.

  • Феодосийская картинная галерея, основанная Иваном Константиновичем Айвазовским в 1880 году и ныне носящая его имя, с самого момента своего рождения привлекала повышенное внимание как местных жителей, так и гостей нашего города. Крупнейший в мире музей маринистической живописи и самая богатая коллекция работ маэстро Айвазовского - это не только главная культурная достопримечательность Феодосии, но и «верховный храм изобразительного искусства» в Крыму. Галерея Айвазовского с одной стороны – объект культурного наследия, с другой – это муниципальный музей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.19 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.