X

В Крыму учились справляться с землетрясением

09:39 25.09
Утром 21 сентября крымские спасатели получили сигнал тревоги в связи с землетрясением в Крыму. С этого сигнала начались трехдневные широкомасштабные командно-штабные учения определения готовности к работе служб гражданской защиты в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС). В рамках учений феодосийские спасатели ликвидировали «аварию» на железнодорожном транспорте и ее «последствия», а сотрудники МЧС Кировского района принимали беженцев.
В Крыму прошли масштабные учения МЧС под кодовым названием «Землетрясение». По легенде учений, в штабы ЧС различных регионов полуострова поступали сообщения о том, что в 20 км юго-восточнее мыса Аю-Даг в море произошло землетрясение силой шесть баллов по шкале Рихтера и прогнозируется следующий толчок силой до 10 баллов, что может привести к землетрясению силой 8-8,5 баллов на территории всего Крыма. Утром 21 сентября в Феодосии штаб ЧС получил информацию о тектонических сдвигах пластов земли в центральной части Черного моря, в результате чего произошло землетрясение силой 5-8 баллов. Как сообщил «Кафе» начальник сектора пропаганды Феодосийского Управления МЧС Сергей Кареев, на железнодорожной дороге возле моста через Байбугу «произошла авария» грузового поезда. - По легенде учений, на станции Айвазовская сошли с рельсов и перевернулись две цистерны с нефтепродуктами, что привело к пожару высшей категории сложности, разливу нефтепродуктов в русло реки и прибрежную полосу Черного моря. Пожар был ликвидирован силами местных спасателей с помощью пожарного поезда Приднепровской железной дороги, - рассказал С. Кареев. – Ситуация осложнялась появлением угрозы распространения нефтяного пятна вдоль побережья. В зону ЧС прибыла группа эпидразведки из городской СЭС на автомашине УАЗ-452, укомплектованной приборами химразведки, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Сотрудники СЭС сделали пробы воздуха, морской воды и почвы. По словам Сергея Александровича, тем временем в русле Байбуги матросы коммунального предприятия «Спасатель» установили боновые заграждения, чтобы нефтепродукты не попали в море. Воды Феодосийского залива защищали работники торгового порта: их аварийно-спасательная группа на буксирно-лоцманском судне «Атлант» и портовом катере «Прибой» установила 400 м боновых заграждений типа «Анаконда». Кроме того, учебное задание предполагало, что землетрясение повредило две трансформаторные подстанции в районе учебно-спортивной базы «Динамо» и общеобразовательной школы №13, а в зоне аварии могут оказаться около 300 человек. Всего в Феодосии на ликвидации последствий «землетрясения» работало 128 человек и 32 единицы техники. Одновременно с феодосийцами по тревоге был созван штаб ЧС Кировского района. Начальник Кировского отделения МЧС Сергей Шишов сообщил «Кафе», что по легенде в Кировском после землетрясения силой шесть баллов по шкале Рихтера рухнули два нежилых дома на улице Франко, пострадало 1,2 тыс. человек мирного населения, 30 пропало без вести, а в селе Журавки загорелась подстанция. - Пожар на электроподстанции мы ликвидировали своими силами, доставили в больницу 50 «тяжело раненых» и 90 «пострадавших в состоянии средней тяжести», а 980 человек «с травмами легкой степени» получили медицинскую помощь на месте, - рассказал С. Шишов. – Наша задача была усложнена тем, что нам предстояло принять 18 тысяч жителей Белогорского района, «оставшихся без крова» в результате разрушений их жилищ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.