X

Российский корабль получил пробоину в Боспоре и затонул

16:23 27.04
Источники: Интерфакс
Российский корабль получил пробоину в Боспоре и затонул

Российский корабль получил пробоину в Боспоре и затонул

 Судно Черноморского флота "Лиман", получившее пробоину, затонуло, все члены экипажа живы, сообщили в министерстве обороны России.

"Все члены экипажа исследовательского судна Черноморского флота "Лиман" в полном составе живы, здоровы, и в настоящее время готовятся к эвакуации с турецкого спасательного судна на российский корабль", - заявили в Минобороны РФ.

Как добавили в Минобороны, к месту происшествия направляется находящееся в полутора милях российское судно "Улус-стар", которое доставит весь экипаж на базу Черноморского флота.

"Лиман" - средний разведывательный корабль Черноморского флота РФ. Сегодня в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор в Черном море он получил пробоину правого борта ниже ватерлинии. В свою очередь турецкие СМИ сообщают, что российский корабль получил пробоину в результате столкновения с судном под флагом Того, которое перевозило скот. Турецкое агенство "Доган" утверждает со ссылкой на местных чиновников, что причиной столкновения послужил густой туман в данном районе.

В конце января корабль вернулся из похода в Средиземное море. Он выполнял задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

По данным СМИ, "Лиман" - средний разведывательный корабль проекта 861М.

Гидрографическое судно "Лиман" построено в Гданьске (Польша) на ССЗ "Сточни Полночни". Спущено на воду 19 августа 1970 года. В декабре 1970 года поступило в состав Балтийского флота. В 1974 году судно переведено на Черноморский флот. Дальность плавания - 9700 миль при скорости 11 узлов. Экипаж - 85 человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.36 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.