X

Редактора газеты «Кафа» удивили результаты мониторинга

16:43 24.09
В среду Крымский Информационный пресс-центр обнародовал результаты своего мониторинга, проводившегося в июле и августе этого года. Целью исследования было определить самые «джинсовые» (то есть публикующие заказные материалы без маркировки «реклама») печатные издания в Крыму.
Эксперты выбрали для мониторинга «Крымскую правду», «Крымскую газету», «Крымское время», «Первую крымскую», «События», «Голос Крыма» и «Кафу». Они пришли к выводу, что «Кафа» лучше всех соблюдает профессиональные стандарты, но в ней тоже нашли четыре «заказных» статьи. Главный редактор газеты «Кафа» Алексей Батурин с некоторым удивлением воспринял результаты исследования Информационного пресс-центра. - В нашем издании «джинсу» увидели в июльском сообщении о том, что в Феодосии открылась ярмарка товаров отечественных производителей, а также в трех августовских анонсах фестивалей «Крымтрансфест» и «Джаз-Коктебель». Все эти сообщения попали под определение «коммерческая реклама», - сказал он. – На мой взгляд, – спорное утверждение. Ведь и в коммерческой сфере происходят интересные события, и я не вижу ничего преступного в том, что мы бесплатно сообщаем о них нашим читателям, не помечая материал как рекламный. А. Батурин отметил, что исходя из логики экспертов пресс-центра, стоило бы к «джинсе» причислить еще некоторые заметки «Кафы», например, о фестивале «Соседний мир», вход на который был платным. Кроме того, его удивили результаты оценок по разным критериям, к примеру, при оценке статей эксперты посчитали, что информация не проверена, а также они утверждают, что в статьях факты не отделены от журналистских комментариев. - Мы всегда стремимся получить информацию из первых рук, в случае с фестивалями – от организаторов. Что касается второго упрека – в нашем издании не принято, чтобы журналисты высказывали свою точку зрения в новостных материалах, - отметил редактор «Кафы». Роман ГРИЦАЙ

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.